ВСЗ не получил средств от ВЭБа на строительство верфи в Приморске - гендиректор

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июл - РИА Новости. ОАО "Выборгский судостроительный завод№ (ВСЗ) до настоящего времени не получил ни одного транша от Внешэкономбанка на строительство новой верфи в городе Приморск Ленинградской области, сообщил гендиректор завода Валерий Левченко журналистам в среду.

Ранее глава предприятия сообщал о том, что ВЭБ одобрил первый транш в размере 700 миллионов рублей, который предприятие надеялось получить в начале 2010 года.

Общий объем инвестиций в строительство современной верфи оценивается в 38,5 миллиарда рублей, из которых 4,8 миллиарда рублей приходится на инфраструктурную составляющую.

"Транш мы не получили. Порядка 300 миллионов рублей мы вложили собственных средств в этот проект. Вопрос с кредитом остался не решенным", - сказал Левченко.

Он предположил, что вопрос о финансировании этого проекта будет решаться федеральными властями, поскольку подобные планы по строительству современных верфей есть также у Объединенной судостроительной корпорации, которая хочет построить верфь в Кронштадте, и у ОПК, которая хочет расширить и модернизировать мощности "Северной верфи" в Петербурге.

Левченко также отметил, что в настоящее время завод испытывает сложности с заказами, а его мощности загружены лишь на 40-50%. Это связано, в том числе, и с переносом сроков начала освоения Штокмановскоо месторождения, для которого ВСЗ планировал построить четыре полупогружных платфомы.

Две платформы - "Полярное сияние" и "Северное сияние" практически готовы, но Газпром будет эксплуатировать их на Сахалине, а не на Штокмановском месторождении, как планировалось ранее.

ОАО "Выборгский судостроительный завод" - одно из крупнейших судостроительных предприятий в Северо-Западном регионе России. Работу предприятие начало в 1948 году. С 1996 года завод стал частным предприятием. В настоящее время основным направлением деятельности завода является строительство буровых платформ для разработки морских шельфовых месторождений и судов обеспечения платформ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.