ПОВТОР - Спад промпроизводства в июне: начало эпохи скачкообразного роста - эксперты

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Июньское замедление роста промпроизводства и снижение цен производителей после майского роста обусловлены, прежде всего, удешевлением нефти на мировых рынках и необходимостью некоторой коррекции после избыточного подъема в предыдущие месяцы, считают опрошенные РИА Новости эксперты. По их оценке, для быстрой победы над кризисом нет оснований - в частности, спрос по-прежнему слаб, поэтому подобные "пилообразные" скачки возможны и в дальнейшем.

Росстат в четверг обнародовал данные по промпроизводству за первое полугодие - его рост составил 10,2%, при этом июньский показатель - 9,7% был хуже майского - 12,6%. Даже к маю 2010 года промпроизводство в июне упало на 0,4%.

Цены производителей в РФ в месячном исчислении в июне снизились на 3,1% по сравнению с ростом на 2,7% в мае, за первое полугодие цены выросли на 5,5%. Для сравнения: в июне 2009 года этот показатель вырос на 2,2%, за первое полугодие - на 10%.

ПИЛООБРАЗНЫЙ РОСТ

Впрочем, опрошенные РИА Новости эксперты не считают такие данные признаком какого-либо экономического негатива. По мнению аналитика ФК "Открытие" Ольги Найденовой, цены производителей снижаются, прежде всего, за счет добывающего сектора, что отражает удешевление нефти на мировых рынках. Сезонным фактором объясняется и снижение производства электроэнергии.

"Негативным "звоночком" может быть разве что снижение цен в секторе машин и оборудования", - отметила эксперт. С другой стороны, цены производителей росли последние 2 месяца примерно на 3%, и сейчас настала пора определенной коррекции, рассуждает Найденова.

Во всем мире глобальные темпы роста экономики замедляются, да и цены производителей падают, напомнил главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин. В качестве причин замедления он, в частности, назвал то, что за счет эффекта низкой базы сырьевые рынки растут медленнее, чем несколько месяцев назад, сокращаются и темпы восстановления запасов - а это один из драйверов экономического подъема.

"Сейчас мы наблюдаем пилообразное восстановление - может быть как рост, так и спад, который вновь сменится позитивом", - отметил Осин. Поэтому, считает он, говорить уместно не о помесячных данных, которые могут сильно разниться, а о качестве роста. По мнению эксперта, для его достижения надо, в первую очередь, восстановить спрос. Здесь многое зависит от бизнеса - откликнется ли он на призывы государства и начнет ли делать не всегда выгодные вложения, подчеркнул представитель "Финам Менеджмент".

СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ НЕ БЛИЗОК

Вместе с тем, эксперты не ожидают скорого выхода из кризиса. "Оптимизм, наблюдавшийся в последние месяцы относительно быстрого восстановления промпроизводства и роста экономики, на мой взгляд, несколько преждевременен и во многом подстегнут довольно позитивным пересмотром статистики за предыдущий период", - считает Найденова.

По ее словам, майские данные были хорошими, и рынки с оптимизмом ждали дальнейшего роста. Между тем, данные по ВВП за первый квартал свидетельствуют о довольно слабом спросе, значит, оснований для таких надежд немного. Слабыми остаются и другие индикаторы, например, объем перевозок и т.п. Потребительский спрос по-прежнему низок, а его скромное восстановление покрывается импортом, чей объем рос на фоне недавнего укрепления рубля, рассуждает аналитик ФК "Открытие".

По мнению Осина, по итогам года экономика РФ может вырасти в среднем на 5%, но лишь с помощью господдержки. Как только кран, из которого текут государственные деньги, перекроют, темпы роста снизятся. Так или иначе, быстрого выхода из кризиса и уж тем более скорого достижения докризисных показателей ждать не следует - ни России, ни мировой экономике в целом.

НО ПОВОД ДЛЯ ОПТИМИЗМА ЕСТЬ

Вместе с тем, экономика пусть медленно, но восстанавливается, в том числе, благодаря господдержке. "Вспомним, что за первый квартал власти задействовали лишь 15% от заявленного на 2010 год объема антикризисных мер, да и банки не слишком активно наращивают объемы кредитования. К концу года государственных денег должно придти больше, а кредитование вырастет, как и в мире в целом", - полагает Осин.

Кроме того, избыток денег, наблюдающийся сейчас в мировой экономике, подстегивает спрос на нефть, как один из инструментов инвестирования. Так что делать какие-либо далеко идущие прогнозы только по месячным и даже полугодовым данным преждевременно, считает он.

Сейчас ЦБ активнее, чем прежде, начал действовать на валютном рынке, сдерживая укрепление национальной валюты путем интервенций, а цены на нефть стабилизировались, отметила Найденова. В целом данные по второму кварталу выглядят лучше, чем по первому, да и к аналогичному периоду прошлого года зафиксирован рост, напомнила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.