Фондовый рынок РФ закрылся снижением на слабой статистике из США [Upd 1]

Добавлены информационные блоки "Ход торгов", "Акции".

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Российский рынок акций, который рос в четверг на фоне подъема цен на мировом рынке нефти, завершил торговую сессию снижением на фоне выхода слабой статистики по рынку труда США, следует из данных бирж.

Индекс ММВБ снизился в четверг на 0,07% - до 1400,66 пункта. Индекс ММВБ опустился на 0,98% - до 1356,18 пункта.

ХОД ТОРГОВ

Открытие рынка в четверг было негативным при неблагоприятном внешнем фоне.

Американские фондовые индексы закрыли торговую сессию в среду незначительным снижением. Давление на рынок оказали слабые данные по рынку недвижимости США, а также разочаровывающий прогноз по прибыли от FedEx.

На торгах в Азии в четверг утром наблюдались умеренные продажи. С одной стороны, на инвесторов давили негативные данные по экономике США, в то же время повышение рекомендаций по бумагам Nintendo, CNOOC (одна из крупнейших нефтедобывающих компаний КНР), Mitsui Fudosan (вторая по величине компания рынка недвижимости Японии) оказывало поддержку покупателям.

Фьючерс на нефть сорта Brent к середине четверга подорожал до 78,8 доллара за баррель, что позволило российскому рынку акций выйти в положительную область.

Позитива инвесторам добавило сообщение о том, что испанский Центробанк успешно разместил на аукционе десятилетние облигации на 3 миллиарда евро, что может благоприятно отразиться на решении испанских долговых проблем, добавляет заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

Вышедшие во второй половине дня данные по экономике США оказались хуже прогнозов: число поданных заявок на получение пособия по безработице неожиданно увеличилось вопреки ожидавшемуся сокращению, что увело рынок акций РФ в отрицательную область.

Не оказало на рынок серьезного влияния интервью первого заместителя председателя правительства России Игоря Шувалова, в котором он предостерегает от вложений в российские ценные бумаги (Россия, по его словам, отдает предпочтение реальным инвесторам, которые бы вкладывались не в акции, а в долгосрочные проекты), говорит Фоменко.

"Как видим, устоявшаяся динамика на рынке отсутствует, и наблюдаем то незначительное движение вверх, то откат вниз котировок. Скорее всего, подобные невнятные слабые рывки в ближайшие торговые сессии сохранятся", - считает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

АКЦИИ

В лидерах роста на ММВБ в четверг находились акции Сбербанка (+1,80%). Накануне крупнейший российский банк опубликовал сильную отчетность за январь-май текущего года. Акции ВТБ были в легком минусе.

В лидерах падения, несмотря на рост цен на нефть, находились акции нефтегазовых компаний во главе с "Роснефтью" (обвалились почти на 6% на ММВБ).

Из-за катастрофы в Мексиканском заливе и продолжающегося разлива нефти компания BP намерена продать активы на 10 миллиардов долларов в течение ближайших 12 месяцев. BP участвует в ряде проектов в России. В частности, она владеет небольшим пакетом акций "Роснефти". Возможно, BP избавится от 1,3% акций российской нефтяной компании.

Причиной охлаждения интереса инвесторов к нефтегазовому сектору, как в России, так и на западных рынках, являются проведенные накануне слушания в палате представителей США по вопросам контроля над производственной деятельностью нефтяных компаний, которые обозначили риски усиления административного контроля над инвестиционной деятельностью корпораций ТЭК, объясняет падение котировок акций российских нефтяных компаний главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Позитивно выделялись в секторе лишь бумаги "Газпром нефти" (выросли в цене более чем на 3% на ММВБ).

"Согласно вчерашней информации, руководство казахстанской госкомпании "Казмунайгаз" подтвердило, что хочет продать одной из российских компаний до половины пакета акций в Павлодарском нефтехимическом заводе. В начале текущего месяца глава КМГ Кабылдин сказал в интервью, что сделку с одним из претендентов на участие в проекте, среди которых назывались "Газпром нефть", ТНК-BP и ЛУКОЙЛ, предполагается закрыть до конца 2010 года", - объясняет причины роста "Газпром нефти" Осин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.