Рынок акций РФ откроется в отрицательной зоне на фоне внешнего негатива - аналитики

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Российский рынок акций в понедельник откроется "уверенным гэпом вниз" под воздействием отрицательного внешнего фона: фондовые рынки США в пятницу закрылись в негативной зоне, рынок Азии показывает отрицательную динамику, отмечают аналитики.

Европейские индексы в пятницу завершили торги в отрицательной территории: британский FTSE100 - 1,63%, немецкий DAX -1,91%, французский CAC40 -2,86%.

Американские биржи также показали существенное снижение: закрытие индексов прошло вблизи локальных минимумов, показанных в прошлом месяце: DowJones -3,15%, S&P500 -3,44%, Nasdaq -3,64%.

Азиатская сессия в понедельник также демонстрирует отрицательную динамику: японский Nikkei225 -4,01%, китайский Shanghai Composite -1,62%, австралийский индекс All Ordinaries -2,92%. Американский фьючерс на S&P500 -1,39%.

Торги пятницы на российском рынке акций, начавшиеся уверенным ростом, завершились резким падением на фоне смены тренда на мировом рынке нефти и опасений по поводу распространения долгового кризиса на другие страны еврозоны, в частности на Венгрию, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс МММВБ снизился на 1,26% - до 1333,49 пункта. Индекс РТС упал в пятницу на 2,32% - до 1360,74 пункта.

"На российском фондовом рынке открытие торгов ожидаем сегодня уверенным гэпом вниз. Попытки покупок возможны от 1300 пунктов в расчете на отскок к 1320-1340 пунктам по индексу ММВБ", - считает управляющий активами "Инвестиционной палаты" Александр Волынский.

С ним согласны аналитики "Московского фондового центра", которые ожидают "открытия отечественных площадок снижением котировок". "Вероятно, российский рынок акций с первых минут вновь подвергнется распродажам. Негативный внешний фон в полной мере может быть реализован участниками рынка, вследствие чего мы будем наблюдать углубление коррекции. Ключевыми отметками по индексу ММВБ являются 1280-1290. Таким образом, в случае преодоления данного уровня падение может продолжиться", - отмечают они.

"Сегодня мы ожидаем открытия рынка акций с серьезным разрывом вниз. Падение американских индексов накануне, находящиеся глубоко в отрицательной территории фьючерсы на американские индексы и на нефть, а также снижающиеся азиатские площадки однозначно говорят о направлении движения в начале наших торгов", - поддерживает коллег трейдер ОТП Банк Денис Подгурский.

Александр Осин из УК "Финам Менеджмент" считает, что "с точки зрения ситуации на широком фондовом рынке "быки" сейчас испытывают вакуум инвестиционных идей". "Такая ситуация вполне может принести "медведям" дополнительную прибыль в ближайшей перспективе. Недельный понижающийся тренд российского и мирового рынков акций сохраняется", - добавляет он.

Из статистики, которая может оказать на влияние на рынок, аналитики отмечают индекс динамики рынка труда за май 2010 года. Кроме этого, Сбербанк России сегодня должен опубликовать финансовую отчетность за первый квартал по МСФО.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.