Решение по кредиту ВЭБа "Тракторным заводам" на 15 млрд руб примут до сентября - источник

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Госкорпорация "Банк развития" (Внешэкономбанк) до 1 сентября рассчитывает определиться с предоставлением 15 миллиардов рублей кредитной помощи концерну "Тракторные заводы", испытывающему трудности с долговой нагрузкой, сказал РИА Новости источник в банковских кругах.

Такое решение, по его словам, ВЭБ принял на прошлой неделе. Время на принятие решения ему необходимо в связи с тем, что у концерна "сложная организационная структура". Источник рассказал, что сделку между ВЭБом и "Тракторными заводами" планируется осуществить как семилетнее РЕПО, обеспечением по которому будут служить акции. "ВЭБ практически завершил всю работу с документацией по семилетнему РЕПО, но теперь нужно больше времени для проведения оценки (пакета акций)", - пояснил собеседник агентства.

Общий объем долга "Тракторных заводов" находится на уровне 40 миллиардов рублей, из которых примерно 19 миллиардов рублей приходятся на госбанки, примерно 13 миллиардов рублей - на частные банки, 5 миллиардов рублей - на облигации, сказал источник. По его словам, долг Сбербанку составляет около 11 миллиардов рублей, а ВТБ - примерно 5 миллиардов рублей.

Для того чтобы оперативно решить текущие долговые проблемы концерна, Сбербанк может предоставить кредит объемом 5 миллиардов рублей, добавил собеседник агентства. Однако он не уточнил сроков, когда эти средства могут быть предоставлены.

В настоящее время идет процесс реструктуризации задолженности "Тракторных заводов", причем Сбербанк, "Петрокоммерц", "Юникредит", Райффайзенбанк и ВТБ уже подписали меморандум по реструктуризации долгов, а Россельхозбанк может присоединиться позднее, отметил источник.

Входящему в концерн "Промтрактору" 27 июля необходимо выплатить очередной купон и амортизационные выплаты по облигациям.

Помимо ОАО "Промтрактор", в состав холдинга "Тракторные заводы" входят ООО "Онежский тракторный завод", ОАО "Краслесмаш", ОАО "Курганмашзавод", ООО "Липецкий завод гусеничных тягачей", ООО "ВМК Волгоградский тракторный завод", ОАО "Тракторная компания "ВгТЗ", ОАО "ПО "Красноярский завод комбайнов", ООО "Владимирский моторо-тракторный завод", ОАО "ПО "Алтайский моторный завод", ОАО "Чебоксарский агрегатный завод", ООО "Зауральский кузнечно-литейный завод", ООО "Промтрактор-Промлит", ЗАО "Промтрактор-Вагон", датская Silvatec Skovmaskiner A/S, германская Luitpoldhuette, австрийская Vogel & Noot, а также ряд конструкторских бюро и торговых компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.