Поправки в бюджет-2010 в июне поступят в Госдуму - Кудрин [Upd 1]

Добавлены высказывания главы Минфина и бэкграунд (после четвертого абзаца)

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Правительство РФ в июне внесет в Госдуму поправки в федеральный бюджет на текущий год, сообщил во вторник журналистам вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

"Мы завершаем работу по подготовке поправок и уточнению задач и приоритетов", - отметил он.

Кудрин добавил, что точный размер дефицита бюджета на 2010 год сейчас как раз рассчитывается. Согласно утвержденным параметрам бюджета, он должен составить 6,8% ВВП, однако Минфин давал предварительную оценку, что дефицит бюджета с учетом нового макроэкономического прогноза составит 5,1-5,4% ВВП.

По словам Кудрина, несколько изменятся расходы, "где-то удастся сэкономить - 100 миллиардов рублей на капитализацию банков", а где-то траты наоборот увеличатся. В частности, Минфин прогнозирует больший дефицит Пенсионного фонда России, на покрытие расходов которого будут направлены дополнительные средства.

Также Кудрин привел данные расчетов, согласно которым бюджет на 2011 год будет сбалансирован при цене нефти 75 долларов за баррель без учета расходов из Резервного фонда и 95-96 долларов за баррель с учетом таких расходов.

СТАВКИ ПО СУБОРДАМ

Что касается возможного снижения ставок по субординированным кредитам банкам, решение по этому вопросу будет принято в ближайшие дни, добавил вице-премьер.

В рамках закона об антикризисной поддержке российской финансовой системы Сбербанку в конце 2008 года был предоставлен субординированный кредит в размере 500 миллиардов рублей сроком на 10 лет под 8% годовых его основным акционером, Банком России. В мае Сбербанк вернул 200 миллиардов рублей из этой суммы.

Остальные банки в рамках этого закона получали субординированные кредиты по ставке 8% годовых (при схеме выдачи один к одному) и 9,5% годовых (при схеме один к трем) из средств, размещенных Минфином на депозитах во Внешэкономбанке под 7,0% и 8,5% годовых соответственно.

Кудрин в конце апреля сообщал, что по итогам первого рассмотрения законопроекта о снижении ставок по субордам правительство дало отрицательное заключение, поскольку для этого надо снизить ставку по депозитам в ВЭБе, на которых размещены средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Как следствие, снизятся доходы этого фонда, а они предназначены для поддержки пенсионной системы, а не банков, пояснял глава Минфина.

В свою очередь глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев в конце мая высказал мнение, что незначительное снижение ставок по субордам возможно, но это должно быть общее решение для всех получателей кредитов.

И Кудрин, и Игнатьев отмечали, что ставка размещения средств ФНБ не должна быть ниже доходности 10-летних гособлигаций РФ, а она находится на уровне 7,5%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.