Казахстанский БТА возобновит переговоры со Сбербанком на ПМЭФ-2010 - глава нацфонда

АСТАНА, 1 июн - РИА Новости. Переговоры по вхождению Сбербанка России в капитал казахстанского БТА Банка могут возобновиться в середине июня 2010 года на Петербургском международном экономическом форуме 17-19 июня, сообщил глава нацфонда "Самрук-Казына", главного акционера БТА, Кайрат Келимбетов во вторник в интервью информационному агентству "Новости-Казахстан".

"Реструктуризация банка (БТА) официально завершилась, но есть еще процедуры и они будут идти. Я думаю, что мы уже в середине июня, на питерском форуме будем это обсуждать со Сбербанком", - сказал Келимбетов.

Кредиторы одного из крупнейших коммерческих банков Казахстана - БТА Банка - в минувшую пятницу одобрили план реструктуризации задолженности этого финансового института, сократив долг почти в три раза. В результате реструктуризации внешние долги казахстанского БТА банка будут снижены с 11,5 миллиарда долларов до 4,4 миллиарда долларов.

Глава совета директоров БТА Анвар Сайденов сообщил на пресс-конференции в пятницу, что единственным официальным предложением о покупке акций БТА Банка является предложение Сбербанка России.

Основным акционером БТА банка является казахстанский госфонд "Самрук-Казына", владеющий 78% акций. После реструктуризации долгов БТА его доля увеличится до 85%. Ранее Келимбетов говорил, что "Самрук-Казына" планирует оставаться в составе акционеров банка не более трех-пяти лет.

Эксперты считают Сбербанк наиболее вероятным покупателем акций БТА, в частности обращая внимание на вхождение Келимбетова в состав набсовета Сбербанка летом 2009 года.

Петербургский международный экономический форум пройдет в этом году 17-19 июня под девизом "Закладывая основу для будущего". Ведущие мировые политики и бизнесмены встретятся на площадке форума, чтобы определить и обсудить ключевые проблемы, стоящие перед Россией, развивающимися рынками и мировым сообществом, привлечь необходимые силы к нахождению вариантов решений этих проблем.

РИА Новости выступает генеральным информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.