ИНТЕРВЬЮ - Россия быстро оправляется от кризиса - глава NYSE Euronext

НЬЮ-ЙОРК, 1 июн - РИА Новости, Лариса Саенко. Российская экономика, жестоко просевшая в условиях глобального кризиса, демонстрирует уверенное восстановление и притягательность для международных инвесторов, считает президент, заместитель главного исполнительного директора биржи NYSE Euronext Incorporated Доминик Серутти, который 17-19 июня приедет на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2010).

"Россия понесла тяжелые потери на волне кризиса, тем не менее, она пошла вверх очень быстро, и показывает весьма позитивный рост валового внутреннего продукта в 2010 году. Россия не в первый раз сталкивается с резкими колебаниями, но она знает как справляться с трудностями и способна разрешать многие из своих проблем в довольно быстром темпе", - сказал Серутти в интервью РИА Новости.

NYSE Euronext управляет фондовыми биржами Нью-Йорка, Парижа, Амстердама, Брюсселя и Лиссабона, а также Лондонской международной биржей финансовых фьючерсов и опционов (LIFFE). Она занимает первое место в мире с капитализацией 29,7 триллиона долларов и размером собственных активов 14,4 миллиарда долларов по итогам 2009 года.

По мнению финансиста, иностранным инвесторам имеет смысл вкладываться в корпоративные ценные бумаги российских компаний, обращающихся на западных биржах, в силу их экономической привлекательности.

"Мы рассматриваем развитие российской экономики как прекрасную возможность для международных инвесторов, и одно из ключевых направлений такого участия - это покупка IPO российских компаний на многочисленных площадках NYSE Euronext как в США, так и в Европе", - сказал Серутти.

По его мнению, Москва уже заявила о себе как о крупнейшем финансовом центре европейского масштаба, и Санкт-Петербург имеет все шансы занять равную позицию уже в ближайшем будущем по мере ускорения промышленного роста.

"Мы полагаем, что по мере развития российской экономики все крупные города имеют шансы стать финансовыми центрами своих географических регионов. Москва уже сумела за довольно короткий срок достигнуть такого уровня, на котором она может в финансовом секторе соперничать с другими крупнейшими городами Европы. Санкт-Петербург сможет достигнуть подобного уровня возможностей уже в ближайшем будущем", - сказал президент NYSE Euronext.

Главными рисками для России остается ее чрезмерная зависимость от цен на сырье.

"Когда цены на сырье будут идти в рост, дела в российской экономике будут идти хорошо, а в сырьевом секторе - даже чрезвычайно хорошо. Тем не менее, Россия должна развивать другие отрасли индустрии, как технологический сектор и производство потребительских товаров, для того, чтобы балансировать риски и не зависеть столь сильно от волатильности цен на сырьевом рынке", - считает Серутти.

Серутти и сопровождающая его команда NYSE Euronext намерена участвовать в ряде сессий на ПМЭФ-2010, среди которых - "Финансы после кризиса", организованная Сбербанком и Международным экономическим форумом, а также дискуссия при модераторстве министра финансов Франции Кристин Лагард.

"Международный форум, который пройдет в Санкт-Петербурге, - это прекрасная платформа, которая вот уже на протяжении почти 10 лет притягивает российских и зарубежных делегатов. Она служит местом встреч, дискуссий и реальной интеграции России в глобальную экономику", - полагает Серутти.

Делегация NYSE Euronext во время своего петербургского визита намерена также провести ряд двусторонних встреч с российскими политиками и бизнесменами.

"Интересны дискуссии и споры о том, как Россия сможет диверсифицировать свою экономику, развивая другие отрасли, не только сырьевой сектор. Как страна рассчитывает привлечь международные финансовые потоки в развитие своего сырьевого сектора, интеллектуального потенциала, промышленности, поскольку всем этим богата Россия. Естественно, мы будем участвовать во впечатляющих культурных событиях Санкт-Петербургского форума и просто осмотрим достопримечательности этого одного из самых красивых городов мира с его богатейшей культурой", - сказал Серутти.

Президент, заместитель главного исполнительного директора и руководитель глобального отделения технологий компании NYSE Euronext, Серутти также является председателем парижского подразделения Euronext и председателем правления Euronext NV.

До декабря 2009 года он занимал должность главного управляющего компании IBM в странах Юго-Западной Европы. На этом посту он руководил всеми деловыми операциями IBM, отвечал за прибыли и убытки, занимался управлением рисками.

Петербургский международный экономический форум пройдет в этом году 17-19 июня под девизом "Закладывая основу для будущего". Ведущие мировые политики и бизнесмены встретятся на площадке форума, чтобы определить и обсудить ключевые проблемы, стоящие перед Россией, развивающимися рынками и мировым сообществом, привлечь необходимые силы к нахождению вариантов решений этих проблем.

РИА Новости выступает генеральным информационным партнером ПМЭФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.