Рынок акций РФ завершил ростом последние торги весны [Upd 1]

Добавлены информационные блоки "Торговали без Америки", "Акции".

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости. Последние торги весны завершились на российском рынке акций уверенным ростом на фоне стабилизации цен на нефть, несмотря на отсутствие ориентиров с торговых площадок США, где в понедельник отмечали День Памяти.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,80% - до 1332,62 пункта. Индекс РТС завершил торги подъемом на 1,29% - до 1384,59 пункта.

ТОРГОВАЛИ БЕЗ АМЕРИКИ

Новая неделя на российских площадках началась без значительных отскоков от уровней закрытия пятницы.

"На руках были новости о понижении рейтинга Испании агентством Fitch и сохранение неопределенности на долговом рынке Европы. Внешний фон перед открытием не носил однозначного характера. Торги в Азии проходили разнонаправленно. Распространению негатива в Китае способствовали новости о том, что завтра начнется использование нового метода налогообложения на рынке недвижимости посредством введения повышенных налоговых ставок в отдельных секторах этого рынка. Так, более дорогие сегменты рынка будут соответственно облагаться более высокими налогами. А нестабильность на финансовых рынках не является помехой для реализации этой реформы", - описывает сложившуюся с утра ситуацию портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

В целом торги в понедельник проходили вяло ввиду отсутствия основного ориентира - торгов в США, также выходной день был и в Великобритании. Во второй половине дня российский рынок вышел в плюс и завершил торговую сессию небольшим ростом.

При этом опубликованная экономическая статистика по еврозоне за май осталась практически без внимания, добавляет начальник отдела акций инвестгруппы "Олма" Дмитрий Кулаков. Инфляция в еврозоне составила 1,6% (совпала с прогнозом), индекс делового климата вырос до 0,34 пункта (ожидалось снижение до 0,23 пункта).

В понедельник Банк России сообщил о том, что с 1 июня снижает ставку рефинансирования еще на 25 базисных пунктов - до 7,75% годовых, что стало дополнительным поводом для оптимизма на российском рынке акций.

"Однако нет уверенности в том, что в дальнейшем на российских торговых площадках будет преобладать положительная динамика. Учитывая перспективы развития событий на зарубежных рынках и высокую степень неопределенности вокруг европейских долговых проблем, можно предположить, что в ближайшее время наиболее вероятным сценарием будет сохранение высокой волатильности", - предостерегает заместитель начальника отдела доверительного управления "Абсолют банка" Иван Фоменко.

АКЦИИ

На торгах в понедельник отыгрывались идеи, сохранявшиеся в банковском секторе, главным образом в Сбербанке. Наблюдалось сокращение спреда между обыкновенными и привилегированными акциями банка, "префы" росли чуть сильнее (в пределах 2%), отмечает начальник отдела аналитических исследований инвесткомпании "Универ Капитал" Дмитрий Александров.

Заявления премьер-министра РФ Владимира Путина о достижении договоренностей между металлургами и потребителями их продукции, а в основном это автопром, принесли позитив в оба сектора. Акции "АвтоВАЗа" выросли по итогам торгов на ММВБ в понедельник на более чем на 3%, а акции металлургических компаний оказались на ММВБ и вовсе в лидерах торгов: акции НЛМК выросли почти на 4%, ММК - на 2%, "Мечела" - в пределах 2,5%.

Среди акций российского нефтегазового сектора лучше остальных выглядели бумаги ЛУКОЙЛа (выросли в пределах 3%), поддержку которым оказывает ожидание финансовой отчетности эмитента 2 июня.

Акции "Ростелекома" прибавили 1,3%. Компания сообщила о падении чистой прибыли по МСФО за 2009 год по сравнению с 2008 годом на 71,6%, выручки - на 1,7%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.