Сбербанк обратится в ЦБ с просьбой ужесточить контроль за конфиденциальной информацией [Upd 2]

Текст разбит на подзаголовки, добавлены высказывания замглавы Сбербанка (после подзаголовка "Ситуация")

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Сбербанк в связи с недавним заявлением зампреда Банка России Сергея Голубева хочет обратиться в ЦБ с просьбой ужесточить контроль за конфиденциальной информацией, сообщила в пятницу журналистам зампред правления Сбербанка Белла Златкис.

На прошлой неделе, выступая на лекции в Санкт-Петербургском госуниверситете, Голубев сказал, что Банку России надо быстрее выходить из капитала Сбербанка, так как имеющий место конфликт интересов ЦБ как собственника и регулятора не дает ему возможности бороться с многочисленными нарушениями крупнейшего российского банка.

"Мы готовим соответствующее письмо в ЦБ", - сказала Златкис.

ПРОВЕРКИ ЦБ

Она отметила, что за последние полтора года в Сбербанке прошло в общей сложности 4,6 тысячи проверок ЦБ. "Ничего серьезного за полтора года не было (выявлено - ред.)", - сказала Златкис.

За этот же срок, по ее словам, Сбербанку было предъявлено в общей сложности 15 актов об обнаружении нарушений, 30 предписаний об устранении нарушений и 269 писем об устранении нарушений.

По словам Златкис, почти все письма и предписания ЦБ касались замечаний по оформлению документов контрагентами и задержке с предоставлением документов по валютному контролю. В течение трех дней все предписания исполнялись, сказала она.

"Мы провели глубокий анализ банковского законодательства. Должна сказать, что штрафы, о которых идет речь, ЦБ нам выставить и не может, так как есть исчерпывающий перечень нарушений, по которым Центробанк может выставить штрафы. В него не входит открытие счетов бюджетным организациям", - сказала она.

ПРЕТЕНЗИИ СБЕРА

"Сбербанк в последние дни испытывает очень серьезное беспокойство по поводу попадания в прессу большого количества служебных документов, в том числе с грифом "Секретно" по вопросам, связанным с функционированием нашего бизнеса", - сказала она.

По ее словам, информация, которая попала в прессу, является "недостоверной, непроверенной, и в общем, некачественной".

"У нас нет претензий ни к прокуратуре, ни к Центробанку, а претензии к выходу информации вовне, тем более недостоверной", - сказала Златкис.

НЕОЖИДАННАЯ ДИСКУССИЯ

Накануне, 27 мая, она сообщила, что после заявления Голубева Сбербанк получил устные заверения в отсутствии претензий от начальника Московского главного территориального управления ЦБ Константина Шора.

Златкис тогда призвала чиновников, делающих подобные заявления, понимать силу своих высказываний. В тот день акции Сбербанка потеряли почти 2%. Впрочем, замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин, входящий в наблюдательный совет Сбербанка, высказывал мнение, что это снижение котировок произошло в рамках понижательного тренда на российском рынке акций в целом и вряд ли было обусловлено высказываниями Голубева.

В настоящее время доля ЦБ в крупнейшем российском банке составляет чуть более 60% голосующих акций.

Глава Банка России Сергей Игнатьев сказал, что Голубев высказывал свое личное мнение и не предполагал, что его обнародование в прессе вызовет столь жесткую дискуссию.

СИТУАЦИЯ В РЕГИОНАХ

Некоторые СМИ сообщали ранее, что Генпрокуратура нашла много недочетов, в том числе касающихся взаимодействия Центробанка со своей "дочкой" - Сбербанком. В ходе проверок Генпрокуратуры выяснилось, что Центробанк слишком лояльно относится к нарушениям со стороны Сбербанка.

Так, проверка показала, что по Волгоградской области ЦБ вынес ряд предписаний региональному отделению Сбербанка за нарушение бюджетного законодательства, в частности, из-за того, что некоторые предприятия держали свои средства на счетах в Сбербанке, а не в РКЦ Банка России. Аналогичные случаи встречались, в том числе, и в Мурманской области.

Многие РКЦ находятся на достаточном отдалении от бюджетных организаций, и тогда эти организации открывают счет в Сбербанке. Прокуратура считает это нарушением.

"Прямого нарушения закона нет. Это очевидно", - сказала Златкис.

По ее мнению, этот вопрос еще будет рассматриваться в Центробанке.

"Они продолжат закрывать РКЦ в целях оптимизации своей структуры. Процесс будет продолжаться. Значит, они будут создавать какие-то другие механизмы", - сказала она.

По ее мнению, для бюджетных учреждений это оказалось большой проблемой "на пустом месте". Причина - в разночтении законодательства. "Мы запрашиваем федеральное казначейство (по этому вопросу), мы пишем в прокуратуру. Мы на следующей неделе собираемся встречаться с министерством финансов и федеральным казначейством для того, чтобы каким-то образом разрешить противоречия", - сказала зампред правления Сбербанка.

ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

По словам Златкис, в Волгоградской области был закрыт целый ряд учреждений Центробанка, которые обслуживали счета бюджетных организаций. В 2008 году Сбербанк по просьбе этих бюджетных учреждений обслуживал их счета, так как им обслуживаться больше было негде.

По словам Златкис, прокуратура обратилась с иском в суд о недействительности договоров банковского счета, так как они были открыты не в РКЦ. Из 282 исков 149 были удовлетворены. По 79 - производство было прекращено. В первом квартале текущего года 22 иска прокуратура приостановила, так как договора были расторгнуты.

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

По словам Златкис, управление федерального казначейства по Мурманской области заключила с Мурманским отделением Сбербанка государственный контракт на оказание финансовых услуг для государственных нужд в 2007 году. Позже Мурманское отделение Сбербанка получила запрос от прокуратуры о предоставлении информации о заключении этого контракта. Еще позднее прокуратура подала иск в федеральный суд. Вследствие этого были закрыты счета, открытые в рамках данного госконтракта, сказала Златкис.

В то же время, в 2009 году с Мурманским отделением Сбербанка был опять заключен госконтракт на 60 счетов.

"Центробанк по Мурманской области не давали никаких предписания Сбербанку", - сказала Златкис.

"Во всех решениях об открытии счета (бюджетных организаций) были решения, что счета обслуживаем бесплатно, - сказала Златкис. - Это, скорее, головная боль. Это не бизнес".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.05.2010
12:05
Максимальные ставки банков топ-10 по вкладам за III декаду мая снизились на 0,11 п.п. - ЦБ
31.05.2010
09:20
АКБ "Пересвет" получил статус уполномоченного банка правительства Москвы
29.05.2010
19:54
Суд в Саратове подтвердил незаконность взимания Сбербанком платы при приеме платежей
28.05.2010
23:43
Два крупнейших испанских сбербанка ведут переговоры с более мелкими сбербанками о слиянии
28.05.2010
20:44
Сбербанк обратится в ЦБ с просьбой ужесточить контроль за конфиденциальной информацией [Upd 2]
28.05.2010
19:35
Сбербанк обратится в ЦБ с просьбой ужесточить контроль за конфиденциальной информацией [Upd 1]
28.05.2010
19:00
Сбербанк обратится в ЦБ с просьбой ужесточить контроль за конфиденциальной информацией
28.05.2010
18:58
Рынок акций РФ в пятницу закрылся небольшим ростом, несмотря на попытки фиксации прибыли [Upd 1]
28.05.2010
18:50
СБЕРБАНК ХОЧЕТ ОБРАТИТЬСЯ В ЦБ С ПРОСЬБОЙ УЖЕСТОЧИТЬ КОНТРОЛЬ ЗА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ - ЗАМПРЕД ПРАВЛЕНИЯ СБЕРБАНКА
Комментарии отключены.