Альфа-банк требует от "Дон-строя" досрочно вернуть кредит на $138 млн - газета

МОСКВА, 28 мая - РИА Новости. Альфа-банк на этой неделе направил ГК "Дон-строй" уведомление о досрочном погашении кредита на 138 миллионов долларов из-за того, что девелопер допустил просрочку платежей по займу, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией в группе.

По информации источника издания, в залоге у "Альфы" находится часть имущества "Дон-строя", а также предоставлено личное поручительство совладельца и основателя группы Максима Блажко.

В материале рассказывается, что еще весной Альфа-банк предложил основному кредитору "Дон-строя" и владельцу 50% ЗАО "Дон-строй инвест" ВТБ свою схему реструктуризации долгов девелопера.

"Альфа" предложила ВТБ выделить девелоперу кредит на 110 миллионов долларов, которые пошли бы на погашение долга перед Альфа-банком. Оставшиеся 20-27 миллионов долларов Альфа-банк пообещал пролонгировать", - уточняет газета.

Как сообщила изданию директор по взысканию корпоративной просроченной задолженности Альфа-банка Заали Цанава, "банк готов обсуждать с ВТБ и "Дон-строем" вопрос реструктуризации долга девелопера и надеется на взаимовыгодный исход переговоров".

По словам партнера Goltsblat BLP Антона Ситникова, которые приводятся в материале, если дело дойдет до суда, то банк вправе ходатайствовать о наложении обеспечительных мер в виде ареста средств на счетах.

Параллельно кредитор может в суде требовать от поручителя погасить долг компании, добавил юрист.

Как следует из материала, у "Дон-строя" одна из самых высоких долговых нагрузок среди девелоперов. Так, в кредитном портфеле группы только на долю ВТБ приходится 80 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что другому кредитору - Сбербанку - девелопер должен 20 миллиардов рублей, а источники, знакомые с ситуацией в "Дон-строе", рассказывали, что девелопер в качестве погашения 11 миллиардов рублей передаст Сбербанку бизнес-центр Nordstar Tower (80 тысяч квадратных метров) у станции метро "Беговая", заключает газета.

ГК "Дон-строй" создан в 1994 году. На паритетных началах ею владеют Максим Блажко и Дмитрий Зеленов. В активе компании находится более 50 реализованных, строящихся и разрабатываемых проектов в сфере жилой и коммерческой недвижимости общей площадью более 5 миллионов квадратных метров. Наиболее известные проекты - ЖК "Алые Паруса", "Триумф-Палас", "Дом на Мосфильмовской", ТРК "Щука", бизнес-центр NordStar Tower.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.