Собрание кредиторов БТА банка пройдет в пятницу

АЛМА-АТА, 28 мая - РИА Новости. Собрание кредиторов казахстанского БТА банка, на котором будет рассмотрен план реструктуризации обязательств этого финансового института, пройдет 28 мая в Алма-Ате, сообщила пресс-служба банка.

"Повестка собрания кредиторов - рассмотрение, и, в случае согласия, утверждение плана реструктуризации. Кворум для целей собрания кредиторов устанавливается как две трети от объема обязательств банка, подлежащих реструктуризации", - сообщается в уведомлении банка, предоставленном на Казахстанскую фондовую биржу (KASE).

Собрание пройдет под председательством главы правления БТА Банка Анвара Сайденова.

Согласно плану, реструктуризации подлежит долг в 11,4 миллиарда долларов и начисленное вознаграждение в размере 800 миллионов долларов. После реструктуризации 1 миллиард долларов будет потрачен банком на обратный выкуп долга, в акции будут сконвертированы требования кредиторов в сумме 350 миллионов долларов США. Остаток долга, который банк будет обслуживать после реструктуризации, составит 4,4 миллиарда долларов США.

По итогам реструктуризации 81,5% акций банка будет принадлежать казахстанскому государственному фонду "Самрук-Казына", 18,5% - кредиторам.

"Самрук-Казына" планирует оставаться в составе акционеров БТА банка не более трех-пяти лет, а во второй половине года начать активные переговоры со Сбербанком по продаже ему части или всего своего пакета. Эксперты считают Сбербанк наиболее вероятным покупателем акций БТА, в частности обращая внимание на вхождение главы фонда "Самрук-Казына" Кайрата Келимбетова в состав набсовета Сбербанка летом 2009 года.

Процесс реструктуризации долга БТА банка был начат в 2009 году в рамках принятого законодательства Казахстана по вопросам реструктуризации. Данные законодательные нормы устанавливают требования, согласно которым проведение реструктуризации осуществляется только при согласии кредиторов, чьи совокупные требования превышают две трети от объема долга, подлежащего реструктуризации.

В октябре 2009 года специализированный финансовый суд Алма-Аты признал заявление БТА банка о реструктуризации задолженности обоснованным и соответствующим всем требованиям законодательства Казахстана.

В декабре 2009 года в Лондоне БТА банк и комитет его кредиторов подписали соглашение об основных коммерческих условиях реструктуризации финансовой задолженности. Тогда же Агентство по финансовому надзору (АФН) Казахстана дало БТА банку на реструктуризацию долга три месяца, на протяжении которых не будет инициировать его банкротство.

В случае, если банк не сможет договориться с кредиторами до назначенного срока, АФН может ввести в банке режим консервации и начать процедуру банкротства.

Проблемы у БТА банка возникли, в том числе, и из-за значительных внешних заимствований, которые в кризис банк не смог обслуживать. Международные рейтинговые агентства оценивали совокупный долг БТА банка в 12 миллиардов долларов, причем из них примерно 4 миллиарда долларов - со сроком погашения в 2009 году.

Основным акционером БТА банка является казахстанский госфонд "Самрук-Казына", владеющий 78% акций. После готовящейся реструктуризации долгов БТА его доля увеличится до 85%. Ранее глава фонда Кайрат Келимбетов говорил, что "Самрук-Казына" планирует оставаться в составе акционеров банка не более трех-пяти лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.