Сбербанк не намерен наращивать долю ценных бумаг в активах выше нынешнего уровня в 25% [Upd 2]

Добавлен комментарий представителя ЦБ (последние три абзаца).

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 мая - РИА Новости. Сбербанк не намерен наращивать долю ценных бумаг в активах выше нынешнего уровня в 25%, заявила в четверг журналистам зампред правления Сбербанка Белла Златкис.

"Доля ценных бумаг в портфеле сейчас приближается к 25%, до этого у нас был перекос в пользу кредитов. Такими же темпами дальше мы наращивать не можем - наш баланс не выдержит, поэтому сейчас темп роста невысокий. Мы думаем, что сейчас портфель оптимальный", - сказала Златкис.

"Сейчас доля ценных бумаг в активах Сбербанка приближается к 25%. Этого вполне достаточно для коммерческого банка Я думаю, что доля в 20-25% является оптимальной", - сказала Златкис.

В связи с этим она отметила, что такого темпа роста портфеля ценных бумаг, который был в 2009 году (тогда портфель вырос более чем вдвое), в текущем году не будет.

Позже директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексий Симановский сказал журналистам, что тенденция роста доли ценных бумаг в активах банков пока не вызывает обеспокоенности регулятора. "Эта тенденция привлекает внимание надзора, но опасности пока нет", - сказал Симановский.

По его словам, ЦБ не устанавливает предела по размеру доли ценных бумаг в активах, поэтому увеличение доли до 25% не является нарушением.

В то же время, Симановский признал, что поведение рынка ценных бумаг привлекает пристальное внимание органов надзора. "Наученные опытом кризиса, мы реагируем на все, что растет", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.