МЭР РФ рассчитывает на рост банковского кредитования во II полугодии [Upd 1]

Добавлены высказывания главы МЭР и бэкграунд (после третьего абзаца).

ЛАППЕЕНРАНТА (Финляндия), 27 мая - РИА Новости. Минэкономразвития ожидает роста кредитования российскими банками во втором полугодии текущего года, сообщила в четверг журналистам глава министерства Эльвира Набиуллина.

Она выразила обеспокоенность ситуацией с небольшим ростом объемов кредитования со стороны отечественных банков, однако при этом отметила, что оценки Минэкономразвития "были достаточны консервативными на 2010 год".

"Банки начинают вести себя более активно. Надеюсь, что во втором полугодии этого года ситуация исправится", - сказала Набиуллина.

По мнению министра, "здесь очень положительная тенденция". Она отметила, что проблем с ликвидностью нет, "это не риски фондирования, а риски заемщиков".

Как заявлял ранее первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, он не ожидает в 2010 году роста кредитования более 5% в реальном выражении (с учетом инфляции), в номинальном выражении рост составит 10-11%.

Председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев ожидает прироста кредитного портфеля российских банков в этом году (в номинальном выражении) на 15%.

Прогноз первого зампреда ЦБ Геннадия Меликьяна еще более оптимистичен: он ожидает ускорения темпов роста кредитования в России с середины года с выходом на годовой прирост свыше 15%. По информации Меликьяна, российские банки (без учета Сбербанка) уже в апреле (впервые с февраля 2009 года) показали уверенный рост кредитования населения - на 1% по сравнению с предыдущим месяцем. Кредитный портфель предприятиям нефинансового сектора увеличился в апреле на 1,7%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.