Корейский концерн Hyundai-Kia планирует производить в России 500 тыс автомобилей ежегодно

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Корейский автомобильный концерн Hyundai-Kia планирует в течение нескольких лет наладить производство в России 500 тысяч автомобилей ежегодно, а также выпуск двигателей и трансмиссий для своих автомашин, сообщил РИА Новости источник знакомый с планами компании.

"Задача Hyundai-Kia - выйти на объем производства автомобилей в 500 тысяч машин", - сказал источник агентства.

По его словам, такой объем производства будет складываться из трех составляющих.

"Во-первых, это Питерский завод Hyundai, который будет выпускать 150 тысяч машин, во-вторых, "ТагАЗ" с объемом производства в 150 тысяч единиц и, в-третьих, "Ижавто" с объемом выпуска в 200 тысяч машин", - сказал источник.

При этом он добавил, что после выхода на проектную мощность в 500 тысяч автомобилей в год, корейский концерн намерен наладить в России сборку двигателей и трансмиссий для своих автомобилей.

Российское подразделение южнокорейской автомобилестроительной компании Hyundai Motor Co. "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" начало строительство завода в Петербурге в июне 2008 года. Инвестиции в предприятие мощностью 100 тысяч автомобилей в год оцениваются в 330 миллионов евро. Завод будет выпускать седаны класса С с двигателями объемом 1,4 литра или 1,6 литра. Открытие завода компании запланировано на сентябрь 2010 года.

Запуск массового производства автомобилей на петербургском заводе Hyundai планируется на январь 2011 года. Уже в конце 2011 года компания рассчитывает достичь максимальной производственной мощности предприятия в 100 тысяч автомобилей в год, с перспективой дальнейшего увеличения этого показателя до 150 тысяч машин при условии работы в три смены.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.