Рынок акций РФ не смог удержаться в плюсе на фоне смены настроений на мировом рынке

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Торги на российском рынке акций в четверг, начавшиеся ростом индексов, завершились снижением в пределах 1% на фоне наметившегося падения цен на нефть и смены настроений на мировых торговых площадках, следует из данных бирж.

По итогам дня индекс ММВБ потерял 0,95% и опустился до 1378,70 пункта. Индекс РТС завершил торговую сессию четверга снижением на 0,63% - до 1476,03 пункта.

ОПТИМИЗМА ХВАТИЛО НЕНАДОЛГО

Торговая сессия на фондовом рынке РФ в четверг началась ростом обоих индексов вслед за позитивно закрывшимися накануне площадками в США и растущим рынком в Азии.

Покупки на американских биржах были обусловлены надеждами на успешное завершение долгового кризиса в Европе, чему способствовали обещания со стороны Испании и Великобритании сократить бюджетный дефицит. Кроме того, "быков" поддержали сильные прогнозы по прибыли от Intel и IBM. Оказала положительное влияние и позитивная статистика из еврозоны.

Однако к середине дня запал покупателей иссяк, чему способствовали наметившееся снижение цен на нефть (опустилась к вечеру четверга ниже отметки 81 доллар за баррель марки Brent) и неоднозначная динамика европейских биржевых индикаторов.

Еще одну порцию негатива на рынок привнесло открытие в минусе американских торговых площадок. В 16.30 мск были опубликованы данные по числу первичных заявок на пособия по безработице в США за неделю, завершившуюся 8 мая: снизилось на четыре тысячи - до 444 тысяч. Таким образом, данные Минтруда США полностью совпали с ожиданиями аналитиков. Данный показатель демонстрирует нисходящую динамику в течение четырех последних недель.

Негативным фактором для торговых площадок США стали также прогнозные показатели от крупнейшего в стране производителя сетевого оборудования Cisco Systems Inc. и крупного американского ритейлера Kohl?s Corp. Так, Cisco планирует получить во втором квартале выручку в размере 10,7 миллиарда долларов, что лишь ненамного превзошло ожидания аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg. Прогнозные показатели Kohl?s также оказались ниже ожиданий аналитиков. В компании ожидают, что чистая прибыль в перерасчете на одну обыкновенную акцию по итогам текущего года составит 3,75 доллара на акцию против 3,77 доллара, прогнозировавшихся аналитиками.

Кроме того, инвесторы в США по-прежнему опасаются, что долговой кризис, зародившийся в Европе, может оказать негативное влияние на темпы роста мировой экономики. Стабилизационный фонд размером 750 миллиардов евро, в рамках которого может быть оказана поддержка наиболее "слабым" странам Европы, вряд ли способен кардинально улучшить ситуацию в секторе госфинансов региона, считают аналитики.

По словам старшего трейдера управления фондовых операций инвесткомпании "Велес Капитал" Алексея Никогосова, негативная динамика российского рынка акций в четверг выглядит вполне логичной. "Те, кто покупал на паническом падении, сейчас фиксируют прибыль", - говорит он

"С учетом того, что завтра - последний день торгов на этой неделе и многие после бурного отскока не захотят заканчивать неделю в акциях, велика вероятность продолжения фиксации прибыли последних дней", - прогнозирует портфельный менеджер инвесткомпании "Финам" Алексей Белкин.

АКЦИИ

В лидерах роста на ММВБ в четверг оказались акции компании "Соллерс", прибавившие в цене почти 10% на ММВБ.

Как объясняет главный экономист управляющей компании "Финам" Александр Осин, позитивное влияние на котировки этих бумаг могла оказать информация о том, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в апреле текущего года выросли впервые с октября 2008 года - на 20% и достигли 163,2 тысячи машин.

В лидеры рынка вышли в четверг также и акции "Ростелекома": как обыкновенные (рост более чем на 8%), так и привилегированные (рост на 7%).

"Драйвером роста стала информация о том, что инвесторы смогут предъявить бумагу к выкупу по цене 86,21 рубля", - объясняет аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова. По ее словам, привилегированные акции торгуются с дисконтом к данной цене, превышающим 20%, что может поддержать бумаги компании в ближайшее время и повысить спекулятивный интерес к ним.

Кроме того, в четверг совет директоров "Ростелекома" рекомендовал годовому собранию утвердить выплату дивидендов за 2009 год в размере 1,530 миллиарда рублей, что составляет 30% чистой прибыли, сообщает пресс-служба компании. За 2008 год "Ростелеком" выплачивал около 2,122 миллиарда рублей дивидендов. Таким образом, дивидендные выплаты сократятся на 27,9%.

По привилегированным акциям дивиденды составят 2,1005 рубля (совокупная выплата - 510,1 миллиона рублей, или 10% от чистой прибыли), по обыкновенным акциям - 1,4002 рубля на акцию (1,020 миллиарда рублей, или 20% чистой прибыли).

Держатели ADR "Ростелекома" получат дивиденды из расчета 1 к 6 (одна ADR соответствует шести обыкновенным акциям) в долларах США через своего финансового посредника, говорится в сообщении.

Акции "Распадской", которые обвалились во вторник более чем на 20% из-за аварии на шахте и отросли на 10% в среду, по итогам четверга показали небольшой рост.

Интересным событием завтрашнего дня является отсечка реестра по акциям "Сургутнефтегаза", отмечает аналитик компании "Алор". По итогам четверга бумаги "Сургутнефтегаза" подешевели на 1% на ММВБ.

Бумаги российских банков, значительно прибавившие накануне (акции Сбербанка были в лидерах роста из-за закрытия коротких позиций по ним), завершили день снижением на 1%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.05.2010
08:06
ПОВТОР - Глава Северо-Западного Сбербанка Логинов может вновь возглавить Восточно-Сибирский Сбербанк
13.05.2010
20:06
Глава Северо-Западного Сбербанка Логинов может вновь возглавить Восточно-Сибирский Сбербанк [Upd 1]
13.05.2010
19:33
Глава Северо-Западного Сбербанка Логинов может вновь возглавить Восточно-Сибирский Сбербанк
13.05.2010
19:20
"Русагро" в I кв получило убыток по РСБУ в 426 тыс рублей
13.05.2010
19:12
Рынок акций РФ не смог удержаться в плюсе на фоне смены настроений на мировом рынке
13.05.2010
16:52
Росимущество даст доступ банкам и ВЭБу к приватизируемым активам для собственных проверок
13.05.2010
16:30
Сбербанк прокредитует Саратовскую область еще на 3,5 млрд рублей
13.05.2010
15:00
"Сбербанк" откроет кредитную линию для МПБК "Очаково" в размере 1 млрд руб
13.05.2010
14:10
Фондовый рынок РФ снижается к середине четверга на фоне "замерших" цен на нефть
Комментарии отключены.