Рынок акций РФ вырос во вторник на 3,5%, проигнорировав начавшееся снижение мировых рынков [Upd 1]

Добавлены блоки информации "Росли вопреки", "Единства не наблюдалось", "Акции "Распадской" обрушились", "Выиграли потребители и конкуренты".

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Российский фондовый рынок, обвалившийся в пятницу на 5,5%, после праздников вырос в пределах 3,5%, отыграв позитив по поводу решения стран еврозоны создать антикризисный фонд объемом 750 миллиардов евро, следует из данных бирж.

Во вторник западные инвесторы начали сомневаться по поводу эффективности этих мер, что негативно сказалось на динамике мировых рынков, но это не повлияло существенно на позитивный настрой российских инвесторов.

По итогам дня индекс ММВБ поднялся на 3,53% - до 1334,15 пункта. Индекс РТС укрепился на 3,70% - до 1420,54 пункта.

Российский рынок акций открылся во вторник с "гэпом" вверх. На фоне решения стран еврозоны создать антикризисный фонд в понедельник американские биржи завершили торги существенным ростом, европейские биржи также отреагировали на данное решение активным подъемом.

РОСЛИ ВОПРЕКИ

Однако уже во вторник европейские рынки ушли в минус на фоне опасений, что объявленный механизм финстабильности не сможет решить экономические проблемы региона. Аналитики выражают обеспокоенность тем, что перед странами еврозоны по-прежнему стоят проблемы высоких дефицитов бюджетов и слабого экономического роста. "Детали плана вновь не раскрыты, а значит, весь оптимизм понедельника, вызванный этой новостью, может быть недолговечен", - говорит аналитик банка "ВТБ 24" Станислав Клещев.

Несмотря на решения, принятые в Европе и поддержавшие европейские и американские площадки, рынок энергоносителей демонстрировал во вторник лишь весьма умеренное восстановление, что, в свою очередь, также несколько тревожило участников рынка.

По мнению аналитика компании "Nettrader.ru" Богдана Зварича, это связанно с ожиданием ужесточения кредитно-денежной политики со стороны ЦБ Китая. "Это приведет к оттоку ликвидности с рынков сырья и, соответственно, негативно скажется как на котировках нефти, так и на российских бумагах", - говорит Зварич.

В среду внимание участников рынка будет приковано к данным по ВВП еврозоны за первый квартал, в частности по ВВП Греции.

ЕДИНСТВА НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ

На фоне роста российских индексов акции двигались разнонаправленно. Так, на фоне растущих на 10% бумаг "Мосэнерго" наблюдалось падение котировок привилегированных акций "Татнефти" (на 11% на ММВБ). "Произошедшее закрытие реестра акционеров компании спровоцировало продажи бумаг инвесторами", - объясняет аналитик "ВТБ 24".

Точно так же в минус после "отсечки" ушли "префы" "Ростелекома" (подешевели на ММВБ на 7%).

По этой же причине чуть хуже рынка смотрелись и бумаги "Газпрома" и ЛУКОЙЛа.

Акции российских банков во вторник продемонстрировали рост котировок: Сбербанк (рост почти на 6% на ММВБ), ВТБ (рост более чем на 7% на ММВБ).

АКЦИИ "РАСПАДСКОЙ" ОБРУШИЛИСЬ

Акции угледобывающей компании "Распадская", на шахте которой в ночь на 9 мая произошли два взрыва, рухнули по итогам торгов на ММВБ во вторник на 23,47%, в РТС - на 26,50%.

По последним данным, число жертв аварии возросло до 52 человека, неизвестной остается судьба еще 38 горняков. Запасов угля для отгрузки потребителям на "Распадской" хватит на два-три дня, сообщал ранее генеральный директор "Распадской угольной компании" Геннадий Козовой.

В "Распадскую угольную компанию" входит три шахты - "Распадская", "МУК-96" и строящаяся "Распадская-Коксовая". После аварии добыча угля на шахте "Распадская" была полностью остановлена.

Несмотря на стремительное падение, торги акциями "Распадской" во вторник так и не были приостановлены. Согласно установленной процедуре, торги отдельной бумагой приостанавливаются на час при отклонении текущей цены от цены закрытия предыдущего торгового дня на 20%, но после 16.00 мск - лишь в случае снижения или повышения котировки на 30%. Так как падение котировок превысило 20% лишь в 17.04 мск и так и не достигло 30%, торги бумагой продолжались до конца дня.

"По всей видимости, в ближайшее время бумага продолжит снижаться, но уже не так активно и не с такими "гэпами", как сегодня. Вполне очевидно, поскольку это крупнейшая шахта в России, и ущерб компании и ее имиджу нанесен довольно существенный, сейчас будут идти активные продажи, но, по всей вероятности, в ближайшие несколько дней снижение стабилизируется. Оно не будет таким огульным и повальным как сегодня: 3-4-процентные продажи будут идти еще несколько дней. Когда все спекулянты избавятся от бумаг, инвесторы, видимо, просто сократят долю", - полагает руководитель аналитического отдела инвесткомпании "Риком-Траст" Олег Абелев.

ВЫИГРАЛИ ПОТРЕБИТЕЛИ И КОНКУРЕНТЫ

Акции российских металлургических компаний - Новолипецкого меткомбината (НЛМК) и Магнитогорского меткомбината (ММК), одних из основных потребителей продукции шахты "Распадская", по итогам дня продемонстрировали уверенный рост стоимости. По итогам торговой сессии бумаги НЛМК прибавили в цене на ММВБ 11%, акции ММК - 5%. Акции "Мечела" выросли на ММВБ по итогам вторника на 16%.

"Простой на шахте Распадская, который, по различным оценкам, может продолжиться несколько месяцев, вероятно, приведет к повышению стоимости продукции "Мечела" и "Белона", - отмечает аналитик компании "Атон" Елена Кожухова. Акции "Белона" подорожали на ММВБ на 17%.

На 9% на ММВБ подорожали акции угольной компании "Южный Кузбасс". Как сообщил РИА Новости вице-президент Evraz Group (владеет 40% "Распадской") Алексей Агуреев, компания планирует заместить выбывшие из-за аварии на шахте объемы угля поставками с шахт "Кузнецкая" и "Абашевская", входящими в "Южкузбассуголь".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.