«Газпромбанк» открыл «ФСК ЕЭС» 3-летнюю кредитную линию на сумму 15 млрд руб

Москва, 11 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«Федеральная сетевая компания ЕЭС» («ФСК ЕЭС») и «Газпромбанк» заключили соглашения об открытии кредитной линии на сумму 15 млрд руб. сроком на три года и банковских счетов. Об этом говорится в сообщении ФСК.

Данные соглашения были заключены по итогам проведенного 12 апреля компанией открытого аукциона на право заключения договоров на оказание комплексной услуги, включающей в себя открытие возобновляемой кредитной линии, открытие банковских (расчетных) счетов и их обслуживание с использованием системы обмена электронными документами, отмечает ФСК.

Зампред правления компании Андрей Казаченков в апреле говорил журналистам, что объем кредитов, которые ФСК планирует привлечь в 2010 году, составляет 25.799 миллиарда рублей. В 2011 году объем заимствований может составить 95.205 миллиарда рублей, в 2012 году – 55.513 миллиарда рублей. Также у компании на тот момент были заключены два соглашения по предоставлению кредитных линий по 15 миллиардов рублей каждая со «Сбербанком» и «Альфа-банком» и на стадии подписания находилось соглашение с «Газпромбанком» также на 15 миллиардов рублей. По словам Казаченкова, ставки по кредитам составляют порядка 10% или чуть более.

Напомним, что «ФСК ЕЭС» была создана в 2002 году в рамках реформы электроэнергетики. В соответствии с концепцией реформы, под ее контролем сосредоточены магистральные линии электропередачи. После завершения реорганизации РАО "ЕЭС" государство владеет 79.11% капитала ФСК.

Комментарии отключены.