Российский рынок акций откроется бурным ростом, котировки "Распадской" могут упасть

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Российский рынок акций во вторник откроется бурным ростом на фоне позитива на американских рынках и намерения Евросоюза создать антикризисный фонд на 750 миллиардов евро, полагают аналитики. Акции "Распадской угольной компании" могут потерять в цене из-за взрыва на крупнейшей шахте компании.

В понедельник американские биржи завершили торги существенным ростом под влиянием новостей о создании Евросоюзом антикризисного фонда в объеме 750 миллиардов евро. Европейские биржи также отреагировали на данное решение бурным ростом. Однако после открытия в существенном плюсе наблюдалась, по большей части, консолидация. Лучше рынка выглядели бумаги автопроизводителей и банковского сектора. В итоге: DowJones прибавил 3,90%, SnP500 вырос на 4,40%, Nasdaq вырос на 4,81%.

В пятницу торговая сессия на российском рынке ценных бумаг завершилась снижением: РТС (-5,55%), ММВБ (-5,61%). Хуже рынка выглядели акции сектора телекоммуникаций: по итогам торгов некоторые из них потеряли более 8%. Нефтегазовый сектор: "Газпром" (-5,37%), ЛУКОЙЛ (-3,41%), "Роснефть" (-6,18%), "Сургутнефтегаз" (-4,25%). Банковский сектор: Сбербанк (-4,74%), ВТБ (-7,07%). Сектор цветной металлургии: ГМК "Норильский никель" (-7,58%), "Полюс Золото" (-2,55%).

Азиатская сессия в настоящее время демонстрирует разнонаправленную динамику: японский Nikkei225 вырос на 0,08%, китайский Shanghai Composite - на 0,81%, австралийский индекс All Ordinaries снизился на 0,14%. Американский фьючерс на SnP500 теряет 0,18%. Нефть марки Brent стоит 80,3 доллара. Пара евро/доллар торгуется вблизи 1,28.

Аналитики ожидают положительного открытия российских площадок. "Индексы откроются с существенным гэпом вверх на фоне ралли на мировых площадках. Тем не менее, вряд ли мы будем наблюдать по итогам всей сессии повышательное движение - часть спекулянтов будет пытаться фиксировать позиции при росте. Лучше рынка могут смотреться акции телекомов, металлургов, где мы выделяем ГМК "Норильский Никель", "Северсталь" и "Мечел", а также бумаги электроэнергетических компаний. Ближе к вечеру, вероятно, волатильность лишь усилится вследствие открытия американских площадок и публикации статистики из-за океана", - считают аналитики "Московского Фондового Центра".

"В понедельник торговая сессия на российском фондовом рынке не проводилась в связи с выходным днем, поэтому отыгрывать весь вчерашний рост зарубежных площадок участникам нашего рынка сегодня придется посредством огромного разрыва вверх. Дальнейшее движение будет во многом зависеть от состояния внешнего фона. Восстановление наших индексов возможно только при хорошем росте зарубежных рынков. В целом ситуация остается довольно опасной, в условиях повышенной волатильности к среднесрочным инвестициям следует подходить с большой осторожностью", - предупреждает трейдер ОТП Банка Сергей Сухих.

Из ожидаемой макроэкономической статистики во вторник - данные по оптовым запасам США (18.00 мск).

ВЗРЫВ НА ШАХТЕ "РАСПАДСКАЯ": ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Два взрыва метана прогремели на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в ночь на воскресенье с интервалом в четыре часа. По последним данным, число жертв аварии возросло до 44 человек, неизвестной остается судьба еще 46 горняков. Пока не ясно, сколько времени продлятся спасательная операция и восстановительные работы.

По оценкам аналитиков ИК "Тройка Диалог", шахта, на которой произошел взрыв, обеспечивает 70-75% производственных мощностей "Распадской" и, если она будет выведена из строя на продолжительное время, это будет иметь серьезные негативные последствия для финансовых показателей компании. "Кроме того, значительные средства могут потребоваться на восстановление поврежденной и разрушенной инфраструктуры и оборудования. Шахта, возможно, будет выведена из строя на один-два месяца. Маловероятно, что она будет выведена на полную мощность ранее четвертого квартала 2010 года", - предполагают аналитики.

"Открытие торгов с акциями "Распадской" ожидается снижением вниз. Однако "ход дальнейших торгов будет зависеть от того, каков масштаб бедствия", - сказал РИА Новости Сергей Донской, аналитик ИК "Тройка Диалог".

Кроме этого, взрыв на "Распадской" является негативным фактором и для Evraz, доля которого в уставном капитале "Распадской" составляет 40%. Группа приблизительно на 80% обеспечивает свои сталелитейные мощности в СНГ коксующимся углем за счет собственных угольных активов (не считая угля, используемого для производства товарного кокса). "Распадская" была для Evraz Group одним из основных внешних поставщиков. Следовательно, для Evraz ущерб от взрыва может не ограничиться потерями в стоимости финансовых вложений - компания, возможно, столкнется с некоторым сокращением объемов производства и (или) ростом производственных расходов, считают аналитики.

Запасов угля для отгрузки потребителям на "Распадской" хватит на 2-3 дня, считает генеральный директор "Распадской угольной компании" Геннадий Козовой.

По его словам, отгрузка угля пока продолжается, запасов в складах есть на два-три дня, а затем отгрузка может быть сокращена на 50-60% после того, как будут израсходованы имеющиеся запасы. Обеспечивать углем потребителей будет другая шахта, входящая в состав компании, до того момента, когда не восстановится добыча угля на шахте "Распадская".

В "Распадскую угольную компанию" входит три шахты - "Распадская", "МУК-96" и строящаяся "Распадская-Коксовая". После аварии добыча угля на шахте "Распадская" была полностью остановлена.

ВЛИЯНИЕ НА СЕКТОР МЕТАЛЛУРГИИ

Аналитики отмечают, что в результате взрыва, вероятно, ухудшится баланс спроса и предложения на российском рынке коксующегося угля, что чревато дефицитом коксового сырья с высоким содержанием летучих (марки Ж, ГЖ). Говоря о возможных последствиях для других производителей угля, следует отметить, что эти изменения едва ли обеспечат серьезный дополнительный спрос "Мечелу" - он добывает преимущественно уголь, который не может заменить продукцию "Распадской". При этом вполне вероятно повышение спроса и цены на твердый коксующийся уголь "Белона", который, напротив, отличается высоким содержанием летучих.

"Взрыв на шахте, конечно, ударит по "Распадской" и по производителям стали. Среди последних, по-видимому, сильнее всего пострадают Evraz и "Новолипецкий МК". Для "Магнитогорского МК" и "Северстали" последствия, вероятно, будут не столь значительны, благодаря их собственным угольным активам (обе компании обеспечивают свои потребности в угле с высоким содержанием летучих, преимущественно, за счет собственных мощностей). С точки зрения спроса на коксующийся уголь, это трагическое событие, в общем, скорее нейтрально для "Мечела" и позитивно для "Белона", - заключили аналитики ИК "Тройка Диалог".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.