"Ижавто" может возобновить выпуск автомобилей с вазовской "классики"

МОСКВА, 4 мая - РИА Новости. Кредиторы автомобильного завода "Ижавто" во вторник утвердили план внешнего управления предприятием, в частности, планируется привлечь кредит в размере 500 миллионов рублей и возобновить производство с вазовской "классики", сообщается в пресс-релизе "Ижавто".

Ижевский автозавод 6 августа 2009 года подал заявление о банкротстве. Арбитражный суд Удмуртии признал несостоятельность ОАО "Ижавто" и ввел на автозаводе процедуру наблюдения. Основным кредитором "Ижавто" является Сбербанк, в залоге у которого находится 51% акций предприятия, а долг автозавода перед банком составляет 8,25 миллиарда рублей.

"Производство автомобилей предполагается возобновить до конца второго квартала 2010 года, начнется оно с вазовской "классики" после проведения подготовительных работ. В настоящее время ведутся переговоры с "АвтоВАЗом" о возобновлении поставок машинокомплектов. Также продолжается переговорный процесс с "КИА Моторс Рус" о возобновлении производства автомобилей KIA Spectra и KIA Sorento", - отмечается в сообщении.

В частности, план, разработанный внешним управляющим "Ижавто" Михаилом Котовым, предусматривает возобновление производственно-хозяйственной деятельности завода, оказание услуг по сборке автомобилей, сдачи части имущества завода в аренду, реализация мер по снижению себестоимости предоставляемых услуг, взыскание дебиторской задолженности, продажу части имущества, не связанного с основной деятельностью по выпуску автомобилей.

Утвержденный план внешнего управления, принятый собранием кредиторов, в течение пяти дней будет направлен в Арбитражный суд Удмуртской Республики.

При этом план внешнего управления предусматривает привлечение заемных средств в размере не менее 500 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что акционеры "Ижавто" на годовом собрании в конце апреля приняли решение об обращении к собранию кредиторов с ходатайством о проведении допэмиссии акций предприятия.

Кроме того, в соответствии с принятым планом предполагается, что по истечении 18 месяцев с начала внешнего управления предприятие пройдет точку безубыточности и начнет приносить прибыль. Всего к этому времени с конвейера автозавода должно сойти чуть более 90 тысяч автомобилей Lada и KIA.

"Ижавто" до остановки завода входил в пятерку крупнейших российских производителей легковых автомобилей. Предприятие выпускало автомобили Иж-27175, ВАЗ-2104, собирало машины Kia Spectra и Kia Sorento. Мощность завода составляет 220 тысяч автомобилей в год. Акционером предприятия являются "Ростехнологии", которые в конце прошлого года стали владельцем около 25% акций "Ижавто" через принадлежащий госкорпорации Ижевский машиностроительный завод.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.