Хакасия может выйти из списка регионов высокого риска при нагрузках энергосистемы - Шматко

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Министерство энергетики РФ не исключает, что Республика Хакасия, в которой расположена Саяно-Шушенская ГЭС, будет исключена из списка регионов высокого риска при прохождении периода осеннее-зимнего пика нагрузок на энергосистему, сообщил журналистам в четверг глава министерства Сергей Шматко.

"Хакасия может быть исключена из списка региона высокого риска", - сказал Шматко, пояснив, что после аварии, произошедшей в 2009 году на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии, возникли определенные проблемы с электроснабжением.

За последнее время энергокомпании, по словам министра, предприняли определенные меры для нормализации ситуации. В частности, ими введены дополнительные электросети и распределительное сетевое оборудование, также проведен ряд противоаварийных тренировок и подготовлены меры по оперативному реагированию на случай чрезвычайных ситуаций.

"В этой ситуации мы можем сказать, что Хакасия не является регионом высокого риска", - сказал Шматко, отметив, что весомый вклад был сделан компанией "РусГидро", которая запустила в 2010 году два гидроагрегата на Саяно-Шушенской ГЭС.

Авария на СШГЭС произошла 17 августа 2009 года, погибло 75 человек, станция была остановлена.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.