"Газпром" и Калининградская область подписали соглашение о сотрудничестве сроком на 5 лет

Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Калининградской области Владимир Егоров подписали соглашение о сотрудничестве сроком на 5 лет. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "Газпрома".

Подписанный документ определяет следующие основные направления взаимодействия "Газпрома" и Калининградской области: продолжение работы по газификации области; развитие и совершенствование системы устойчивого газоснабжения потребителей; техническое перевооружение объектов газовой промышленности; развитие мощностей по использованию газомоторного топлива; разработка и внедрение газосберегающих технологий; обеспечение экологической безопасности и рационального природопользования; создание комплексной автоматизированной системы измерений расходов и параметров качества природного газа.

Стороны совместно разработают мероприятия по совершенствованию топливно-энергетического баланса Калининградской области, направленные на его рационализацию и более широкое использование местных и альтернативных газу источников энергии. Будет продолжена работа, направленная на сокращение потребления газа за счет использования новейших энергосберегающих технологий и прогрессивного газоиспользующего оборудования.

В соответствии с Федеральной целевой программой развития Калининградской области на период до 2010 г. будет разработан инвестиционный механизм, обеспечивающий устойчивое развитие региональных сетей и систем снабжения потребителей региона природным и сжиженным газом.

В соответствии с соглашением стороны предпримут ряд дополнительных мер по охране магистральных газопроводов и объектов газоснабжения, предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций, обеспечению беспрепятственного проезда к ним аварийной техники, а также по предотвращению несанкционированного вмешательства в работу этих объектов.

Администрация Калининградской области в рамках своей компетенции будет корректировать регулируемые розничные цены на природный газ, реализуемый населению, с учетом изменения государственных оптовых цен на газ до уровня, обеспечивающего покрытие экономически обоснованных затрат поставщиков. В сметах бюджетных учреждений будет предусматриваться оплата природного газа и газовой составляющей в электрической и тепловой энергии. "Газпрому" будет оказано содействие в обеспечении своевременных расчетов за газ покупателями, оплачивающими его из собственных средств.

Администрация области окажет содействие "Газпрому" и его дочерним обществам в вопросах землеоотводов и урегулирования земельных отношений на участках, занятых объектами газоснабжения.

Ежегодно администрация области будет утверждать график перевода потребителей на резервные виды топлива при похолодании и порядок его ввода в действие.

В свою очередь "Газпром" и его дочерние компании обеспечат поставки природного газа для нужд населения, социальной сферы и бюджетных потребителей в согласованных объемах с учетом производственных возможностей ЕСГ и баланса газа по России, а также при условии полной оплаты текущего газопотребления.

Напомним, что впервые соглашение о сотрудничестве между "Газпромом" и администрацией Калининградской области было подписано 19 сентября 1997 г.

В прошлом году "Газпром" поставил потребителям области около 650 млн куб. м газа. В 2005 г. поставки запланированы примерно в том же объеме. К 2006 г. планируется увеличить объем поставок до 1.05 млрд куб. м. При этом, учитывая действующие в настоящее время тарифы на транспортировку газа по территории Белоруссии и Литвы, текущие убытки "Газпрома" от поставок газа в Калининградскую область составляют 3.6 млн долл. в год.

Уровень газификации Калининградской области составляет 41.9%, в том числе в городах и поселках городского типа - 51.9%, в сельской местности - 4%. По России эти показатели составляют 53%, 60% и 34.7% соответственно.

В текущем году "Газпром" планирует направить на газификацию области более 15 млн руб.

Уровень оплаты за текущие поставки газа в 2005 г. составил 94.5%. Задолженность потребителей за поставленный газ по состоянию на 1 марта 2005 г. отсутствует. Расходы областного бюджета по оплате за газ, а также компенсации "Газпрому" по предоставляемым льготам в областном бюджете на текущий год предусмотрены в полном объеме.

Другие новости

31.03.2005
14:11
"АК "Сибур" 28 апреля проведет аукцион по продаже 50.634% акций "Курганского машзавода", стартовая цена пакета - 973 млн руб
31.03.2005
13:12
ФСГС РФ: Отгрузка продукции крупнейшими российскими налогоплательщиками и организациями-монополистами в январе выросла на 28.9% до 837.8 млрд руб
30.03.2005
18:28
Совет директоров одобрил концепцию управления затратами ОАО "Газпром"
30.03.2005
18:21
"Газпром" ожидает получить в 2005 г. экспортную выручку в размере 19-19.5 млрд долл
29.03.2005
18:12
"Газпром" и Калининградская область подписали соглашение о сотрудничестве сроком на 5 лет
29.03.2005
17:27
А.Миллер: "Газпром" направил в администрацию президента РФ предложения по либерализации цен на газ для промпотребителей
29.03.2005
15:05
Г.Греф: Отмена госрегулирования цен на газ возможна только после ликвидации монополии "Газпрома"
29.03.2005
14:53
Г.Греф не исключает возможности некоторого увеличения тарифов на газ в 2006 г. по сравнению с запланированными 11%
29.03.2005
12:26
"Выксунский метзавод" в 2004 г. увеличил чистую прибыль на 11% до 2027 млн руб
Комментарии отключены.