"Русал" требует от "РусГидро" возместить 27 млн руб убытков, полученных из-за аварии СШГЭС

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Московский арбитражный суд зарегистрировал иск ОАО "Русал Саяногорский алюминиевый завод" к ОАО "РусГидро" о возмещении убытков на сумму 26,8 миллиона рублей, возникших из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года и перебоев в поставках электроэнергии, следует из материалов суда.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа прошлого года из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. Погибли 75 человек, 13 пострадали. Уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены остальные семь. На восстановление станции, по разным оценкам, потребуется около четырех лет, стоимость работ составит 37-40 миллиардов рублей.

Как сообщил РИА Новости представитель "РусГидро", компания считает данный иск необоснованным, так как поставки электроэнергии на алюминиевый завод не прекращались.

Как сообщалось, в первые часы после аварии было ограничено энергоснабжение крупных потребителей - алюминиевых заводов. По команде диспетчеров "Системного оператора" был произведен запуск резервных мощностей тепловых станций и к концу дня все ограничения были сняты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.