Торги на фондовых биржах РФ закрылись незначительным снижением

ВН.РЕД: Добавлены комментарии аналитиков после четвертого абзаца

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости. Торги на фондовых биржах РФ завершились во вторник незначительным снижением индексов.

Как свидетельствуют данные бирж, индекс РТС на конец торговой сессии составил 1502,7 пункта, опустившись на 0,37%. Индекс ММВБ снизился на 0,13% - до 1412,55 пункта.

Лидерами роста в РТС стали акции "Новатэка" и НЛМК, подросшие на 0,9% и 0,81% соответственно, лидерами падения - бумаги ЛУКОЙЛа и ВТБ, которые потеряли 0,48% и 0,38% соответственно.

На ММВБ лидерами роста стали акции "Кузбассэнерго" и ТГК-13 (рост на 29,37% и 15,02%), больше других подешевели бумаги "АвтоВАЗа" и ТМК - на 3,19% и 2,71%.

Торги во вторник начались положительно на фоне роста мировых индексов и цен на нефть, однако в течение дня преобладала разнонаправленная динамика наиболее ликвидных акций с весьма ограниченным числом лидеров роста и падения, констатируют аналитики "Атона".

Отрицательная коррекция котировок на европейских торговых площадках и нефтяных цен, а также разнонаправленное открытие торгов на американских фондовых биржах под вечер обусловило коррекцию рынка вниз и дальнейший уход в боковое движение.

Снижение цен на "черное золото" незамедлительно сказалось на акциях нефтегазового сектора, который был аутсайдером торгов, говорит аналитик "Файненшнл Бридж" Филипп Лысенко. Так, "Газпромнефть" потерела около 2%, "Роснефть" - 1,5%. Пострадали также бумаги "Уралкалия" (-1,8%) и "Норникеля" (-1,5%).

Бумаги секторов, которые ориентированы на рост внутреннего спроса в России, наоборот, показывали положительную динамику. В частности, Сбербанк прибавил 2,5%, ВТБ - 1,4%.

После недавнего бурного роста коррекция на рынке нефти выглядит ожидаемой и оправданной, вполне вероятно, что многие игроки ожидают продолжения коррекции, замечает заместитель руководителя аналитического отдела "Метрополя" Марк Рубинштейн.

"Дальнейший позитив, хотя и достаточно вероятен, но его все время нужно ставить под сомнение и оценивать с оглядкой на рост ведущих фондовых рынков и цен на нефть", - говорит Николай Подлевских из "Церих Кэпитал Менеджмент".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.