ФАС расследует дела по тарифам на интернет в трех федеральных округах

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба России в течение месяца расследует дела в отношении трех "дочек" "Связьинвеста" по признакам установления монопольно высоких цен на доступ в интернет для конечных пользователей, заявил журналистам в четверг замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

"Сейчас мы расследуем вопросы, связанные с ценообразованием на услуги интернета. В течение месяца мы объявим о наших решениях", - сказал Голомолзин.

"Речь идет о трех крупных регионах, почти совпадающих с границами федеральных округов. В каких конкретно регионах, сообщим позднее", - добавил замглавы ФАС.

В четверг руководитель УФАС по Сахалинской области Георгий Тыченок сообщил РИА Новости о возбуждении дела по признакам завышения "Дальсвязью" тарифов на доступ в интернет. Стоимость безлимитного доступа в интернет на Сахалине при низкой скорости достигает 3,5 тысячи рублей, при этом в центральной части России стоимость этой услуги составляет от 150 до 400 рублей. В сентябре 2009 года в Южно-Сахалинске состоялись пикеты жителей, которые протестовали против высоких цен на интернет-услуги.

Какие две "дочки" холдинга "Связьинвеста" также попали в поле зрения ФАС, пока неизвестно.

"Связьинвест" - крупнейшая телекоммуникационная компания в России и одна из крупнейших в мире. В холдинг входят семь межрегиональных операторов связи (ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь"), национальный оператор дальней связи ОАО "Ростелеком", ОАО "Центральный телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь". Межрегиональные компании, входящие "Связьинвест", владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны.

Основным акционером "Связьинвеста" является государство в лице Росимущества (75% минус одна акция). Остальная часть акционерного капитала (25% плюс одна акция) распределена между ОАО "Комстар-ОТС" (17,31% плюс одна акция) и MGTS Finance SA (7,69%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.