Окская судоверфь начала строительство первого сухогруза RSD 44 для "Волга-флота"

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 фев - РИА Новости, Сергей Астафьев. Нижегородский судостроительный завод "Окская судоверфь" в среду начал строительство первого из 10 сухогрузов серии RSD 44 по заказу "Волжского пароходства" ("Волга-флот"), сообщила в среду пресс-служба судоходной компании.

Акционеры "Волга-флота" на внеочередном собрании 18 февраля одобрили соглашение с ОАО "ВЭБ-лизинг" ("дочка" ВЭБа) о приобретении и передаче в лизинг пароходству 10 сухогрузных судов проекта RSD 44, которые призваны постепенно заменить грузовые суда типа "Волго-Дон".

"Если предприятие будет стремиться выпускать новую продукцию, нужную потребителю, то это предприятие будет работать стабильно. Мы начали понимать, что наши рабочие и инженеры работают не хуже, чем зарубежные", - сказал на церемонии закладки корабля губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, которого цитирует пресс-служба правительства.

Суда серии RSD 44, разработанные Морским инженерным бюро, представляют собой универсальные сухогрузы для перевозки навалочных и генеральных грузов и контейнеров.

"Всю серию максимально автоматизированных теплоходов планируется оснастить современными механизмами, дающими высокую маневренность и хорошую управляемость. Грузоподъемность судов составит 5,5 тысячи тонн - на 500 тонн больше, чем у "Волго-Дона". Небольшая высота теплохода - 5,4 метра - позволит сухогрузу проходить под мостами на реках России без их разводки", - говорится в сообщении "Волга-флота".

"Волга-флот" выполняет грузовые и пассажирские перевозки по рекам и озерам страны. Флот компании насчитывает 250 грузовых и пассажирских теплоходов. По итогам навигации 2009 года компания перевезла 4,5 миллиона тонн грузов и 359 тысяч пассажиров. "Волга-флот" входит в транспортный холдинг Universal Cargo Logistics Holding.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.