Акционеры "Волга-флота" одобрили договор с "ВЭБ-лизингом" о приобретении 10 сухогрузов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 фев - РИА Новости, Сергей Астафьев. Акционеры одной из крупнейших в России судоходных компаний ОАО "Волжское пароходство" ("Волга-флот") на внеочередном собрании в четверг одобрили соглашение с ОАО "ВЭБ-лизинг" ("дочка" ВЭБа) о приобретении и передаче в лизинг пароходству 10 сухогрузных судов проекта RSD 44, сообщила пресс-служба "Волга-флота".

В решении собрания акционеров говорится, что общая сумма лизинговых платежей по договору составит не более 6,5 миллиарда рублей. Срок исполнения обязательств по сделке - до 9 лет.

Проект серии судов RSD 44 разработан Морским инженерным бюро. Это универсальный сухогруз для перевозки навалочных и генеральных грузов и контейнеров. Новые суда призваны постепенно заменить грузовые суда типа "Волго-Дон".

"Всю серию максимально автоматизированных теплоходов планируется оснастить современными механизмами, дающими высокую маневренность и хорошую управляемость. Грузоподъемность судов составит 5,5 тысячи тонн - на 500 тонн больше, чем у "Волго-Дона". Небольшая высота теплохода - 5,4 метра - позволит сухогрузу проходить под мостами на реках России без их разводки", - говорится в сообщении пресс-службы "Волга-флота".

Суда будут построены на нижегородском судостроительном заводе "Окская судоверфь". "Закладка киля головного судна состоится в феврале 2010 года в ОАО "Окская судоверфь", сдача судна планируется в 2011 году", - говорится в сообщении.

"Волга-флот" выполняет грузовые и пассажирские перевозки по рекам и озерам страны. Флот компании насчитывает 250 грузовых и пассажирских теплоходов. По итогам навигации 2009 года компания перевезла 4,5 миллиона тонн грузов и 359 тысяч пассажиров. "Волга-флот" входит в транспортный холдинг Universal Cargo Logistics Holding.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.