Понедельник завершился на рынке акций РФ умеренным ростом, но активность была невысока

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Торги понедельника завершились на фондовом рынке РФ умеренным ростом индексов, однако активность участников была невысокой в связи с выходным днем на биржах США и Китая, отмечают аналитики.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 1,1% - до 1319,22 пункта. Индекс РТС поднялся на 0,89% - до 1375,99 пункта.

Торговая сессия понедельника началась на российском рынке акций ростом в пределах 0,5%. Поддержку рынку оказали цены на нефть, которые стабилизировались вблизи отметки 73 доллара за баррель марки Brent. Кроме того, позитивный сигнал давали также и "плюсующие" фьчерсы на индексы США.

В связи с отсутствием торговли на американских площадках (по случаю Дня Президента) и длительными выходными в Китае (по случаю празднования азиатского Нового года) российские индексы в течение дня ориентировались на растущие европейские площадки.

ОТЧЕТНОСТИ ПОРАДОВАЛИ РЫНОК

В лидерах роста на ММВБ в понедельник оказались акции некоторых нефтегазовых компаний.

Так, бумаги ЛУКОЙЛа стали выглядеть лучше рынка (подорожали по итогам дня в пределах 2%) после того, как глава компании Вагит Алекперов огласил размер чистой прибыли по итогам 2009 года. За прошлый год ЛУКОЙЛ получил чистую прибыль в размере около 7 миллиардов долларов против 9,144 миллиарда долларов в 2008 году. Ранее компания прогнозировала чистую прибыль за 2009 год в размере 5-6 миллиардов долларов.

Чуть лучше рынка смотрелись также и акции "Роснефти" (рост в пределах 1,5%). Позитивная динамика в этих бумагах наблюдалась на фоне новостей о вероятном продлении льгот по экспортной пошлине на нефть с Ванкора как минимум на месяц, объясняет аналитик банка ВТБ 24 Станислав Клещев.

Свою отчетность за первый месяц 2010 года по РСБУ опубликовал в понедельник Сбербанк. В отчетном периоде он получил чистую прибыль в 11,7 миллиарда рублей, что в 3,3 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. Несмотря на хорошую отчетность котировки акций банка ушли по итогам дня в отрицательную область.

Хорошую динамику продемонстрировали в понедельник акции компаний металлургического сектора, где наиболее высокие темпы роста были зафиксированы в бумагах "Северстали" (подорожали более чем на 4% на ММВБ). Бумаги этой компании продемонстрировали рост после того, как были добавлены Bank of America Merrill Lynch в список наиболее привлекательных для покупки акций Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки.

Также повышенным спросом пользовались акции НОВАТЭКа (выросли в цене почти на 3%), по которым инвестиционный банк UBS повысил прогнозную стоимость, добавляет заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко.

СНИЖЕНИЕ ВОЗОБНОВИТСЯ

Несмотря на умеренно позитивную динамику российского рынка акций в понедельник, аналитики прогнозируют скорое возобновление падения.

"Мы продолжаем рассматривать перспективы российского рынка акций в среднесрочной перспективе в рамках сформированного нисходящего тренда продолжительностью уже почти месяц", - говорит аналитик банка ВТБ 24.

Пока цены на нефть не преодолеют отметку сопротивления 75,5 доллара за баррель, бессмысленно ожидать кардинальных изменений к лучшему, полагает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Еще одним тревожным фактором остается плохое состояние экономики некоторых стран еврозоны.

Так, в ближайшее время динамику на торговых площадках будут определять новости вокруг греческого долга - этот вопрос будет обсуждаться на заседании министров финансов стран Евросоюза 15-16 февраля, полагают аналитики.

"Кроме того, инвесторы сейчас вновь обратили внимание на Дубай вследствие невыгодных для кредиторов условий реструктуризации, что может в очередной раз снизить аппетит участников рынка к высокорисковым активам и усилить пятинедельную тенденцию оттока капитала из emerging markets. Это уведет российские индексы на годовые минимумы", - предрекает аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.