Российские компании вызывают все большее доверие у инвесторов Уолл-стрит - Barron's

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Сразу три российских эмитента - Сбербанк, "Роснефть" и "Газпром", вошли в сотню наиболее "уважаемых" игроками Уолл-стрит в 2009 году (World's Most Respected Companies), пишет в понедельник американская газета Wall Street Journal со ссылкой на еженедельник Barron's.

В частности, три российских эмитента заняли 97, 98 и 99 места. Таким образом, "Газпрому" удалось подняться на одну строчку вверх по сравнению с 2008 годом, а "Роснефти" и Сбербанку - впервые попасть в рейтинг, ежегодно составляемый Barron's на основе опроса участников финансовых рынков США.

Тем временем, согласно исследованию Barron's, наибольшим уважением у инвесторов в 2009 году пользовались такие "титаны" американского бизнеса, как IT-гигант Apple, производитель бытовой химии и косметики Johnson & Johnson, и его ближайший конкурент Procter & Gamble.

Основным критерием категории "уважения" в 2009 году стала динамика котировок акций рассматриваемых компаний. В частности, ценные бумаги лидеров рейтинга в прошлом году торговались на уровне, близком к докризисному.

По словам аналитиков, компаниям-лидерам удалось достичь хороших результатов благодаря "сильным менеджерам, хорошему управлению, высокой добавленной стоимости продукции и сильной (стабильной) прибыли в расчете на акцию". При этом внедрение инновационных технологий оказалось не столь значимым критерием для формирования доверия и уважения игроков Уолл-стрит к рассматриваемым компаниям.

"Уважение - сложная концепция. Вы, вероятно, думаете, что компания, подобная McDonald's, не вызывает уважения. Все, что они производят - это лишь бургеры. Тем не менее, они производят их в большом количестве и производят хорошо. Как вы думаете, они уважаемы за внедрение инновационных технологий или же за хорошую прибыль?", - приводит газета комментарий одного из участников исследования, авторитетного аналитика Пола Джексона (Paul Jackson).

Еженедельник Barron's, принадлежащий агентству биржевой информации Dow Jones & Co. , ежегодно проводит исследование уровней доверия игроков Уолл-стрит к 100 компаниям с наибольшей рыночной капитализацией. Рейтинг основан на результатах опроса 70 инвесторов, авторитетных трейдеров и аналитиков. Каждый из участников опроса выбирает "степень уважения" ("высокое уважение", "уважение", "уважение в некоторой степени" и "не вызывает уважения") для указанных компаний, далее рейтинг формируется на основе подсчета голосов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.