Разработка закона о национальной платежной системе продлится еще два месяца - Кудрин

ВН.РЕД.: Добавлен бэкграун (после второго абзаца)

ТОМСК, 11 фев - РИА Новости. Срок разработки законопроекта о национальной платежной системе продлен на два месяца - до 1 апреля, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на пресс-конференции в четверг.

"Закон о национальной платежной системе предполагалось подготовить к 1 февраля, но сейчас мы получаем очень много новых интересных предложений, и позавчера на совещании у президента продлили срок до 1 апреля", - сказал Кудрин.

В конце прошлого года президент РФ Дмитрий Медведев предложил создать национальную платежную систему и организовать на ее основе выдачу социальных карт всем россиянам. На чипе этой карты должна быть записана вся информация о владельце, которая может потребоваться для оформления любых документов. Кроме того, предполагается, что с помощью такой социальной карты граждане смогут получать пенсии, платить налоги, а также расплачиваться ею в магазинах, как обычной банковской картой.

На заседании госкомиссии РФ по региональным вопросам в понедельник Сбербанк России и банк "Уралсиб" продемонстрировали возможности новой единой федеральной информационно-платежной системы "Универсальная электронная карта". Система, разработанная банками, позволяет оказывать государственные (муниципальные) и финансовые услуги гражданам России при помощи унифицированной электронной карты и на основе единых стандартов взаимодействия.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.