Объем кредитов на развитие АПК в 2010 году составит около 800 млрд рублей - Зубков

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Объем кредитных средств, направляемых на развитие АПК в 2010 году, составит около 800 миллиардов рублей, сообщил в среду по итогам совещания о ходе кредитования агропромышленного комплекса первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, слова которого приводятся на сайте правительства.

"Сегодня мы согласовали этот показатель с основными банками, кредитующими отрасль - ВЭБ, Россельхозбанк, Сбербанк, Газпромбанк, МДМ-Банк", - пояснил он.

Зубков также добавил, что по итогам совещания принято решение о субсидировании кредитов на приобретение отечественной сельскохозяйственной техники. "Объем таких кредитов на этот год определен в размере 70 миллиардов рублей", - сообщил он.

Первый вице-премьер подчеркнул, что особое внимание следует уделить кредитованию весенних полевых работ. "Необходима полная ясность по потребности и достаточности кредитных ресурсов на приобретение минеральных удобрений, ГСМ, семенного материала, средств защиты растений и сельхозтехники", - отметил он. Зубков поручил министру сельского хозяйства РФ "заострить внимание" на этих вопросах на первом в этом году заседании штаба по подготовке к весенним полевым работам, которое пройдет в Ставрополе в субботу.

Также руководители банков, принявшие участие в совещании, доложили о проводимой работе по снижению кредитных ставок для сельхозпроизводителей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.