"Волга-флот" сократил на 17% перевозку грузов в 2009 году

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 янв - РИА Новости. Крупнейшая в России судоходная компания ОАО "Волжское пароходство" ("Волга-флот") в 2009 году сократило объемы грузоперевозок на 17% по сравнению с 2008 годом - до 4,5 миллиона тонн, сообщила пресс-служба судоходной компании.

"Сокращение объемов перевозок по всем внутренним грузопотокам связано со снижением темпов производства дорожных работ и строительства в условиях финансового кризиса. В частности, в 2009 году прекратились перевозки традиционных речных грузов: обогащенной песчано-гравийной смеси, гравия, песка", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в навигацию 2009 года грузооборот компании составил 7,1 миллиарда тоннокилометров. Услугами пассажирского флота компании воспользовались 359 тысяч человек, что на 21% меньше, чем годом ранее.

"В структуре общего объема перевозок доля экспортных грузов составила 3,4 миллиона тонн, грузов для внутреннего потребления - 1,1 миллиона тонн. Негативные последствия удалось преодолеть за счет увеличения объема перевозок высокотарифицированных экспортных грузов", - поясняется в пресс-релизе.

Основными направлениями деятельности Волжского пароходства, основанного в 1843 году, являются грузовые перевозки по водным путям России, международные грузовые перевозки, а также перевозки нефтепродуктов и жидких химических грузов, туристические перевозки.

В Волжском пароходстве эксплуатируются более 300 судов, из них 50 - класса "река-море", 63 самоходных судна для перевозки грузов по рекам России, 50 буксиров, 70 барж, 50 трех- и четырехпалубных теплоходов и суда на подводных крыльях, а также водоизмещающий флот.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.