ГТК "Россия" рассчитывает на господдержку в размере около 4 млрд руб

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 дек - РИА Новости. Государственная авиакомпания "ГТК "Россия", один из крупнейших и вместе с тем один из самых на сегодняшний день проблемных российских авиаперевозчиков, рассчитывает на господдержку в размере около 4 миллиардов рублей, которая позволит ей практически полностью погасить кредиторскую задолженность, сообщил РИА Новости источник в компании.

По его словам, на состоявшемся накануне совещании у вице-премьера Игоря Шувалова было принято решение выделить эту сумму из госбюджета, чтобы помочь авиакомпании, долговая нагрузка которой оценивается в 6 миллиардов рублей.

Как сообщил ранее первый замгендиректора ГТК "Россия" Максим Нилов, значительная часть общей долговой нагрузки приходится на дебиторскую задолженность, с вычетом которой долг авиакомпании составляет около 3,5 миллиарда рублей. Большая часть этого долга приходится на платежи за керосин перед топливозаправочной компанией "Совэкс" и долги за услуги аэропорта "Пулково".

"Теперь остается ждать подписания постановления. Однако очень важно, как быстро будет идти процесс перевода денег. Чтобы не получилось как в ситуации с "КД авиа", когда деньги просто не успели дойти", - сказал собеседник агентства.

Однако главный вопрос - кто же станет новым собственником ГТК "Россия" - так и не разрешился на вчерашнем совещании у вице-премьера, отметил собеседник агентства.

Авиакомпания сейчас проходит процесс акционирования. Изначально планировалось, что после выделения из ее состава спецотряда для литерных перевозок, "Россия" из ФГУПа станет ОАО, которое войдет в состав холдинга "Росавиа", создаваемого госкорпорацией "Ростехнологии".

Однако из-за долгов встал вопрос о передаче части акций авиакомпании в собственность Петербурга. Кроме того, по данным СМИ, обсуждались варианты передачи авиакомпании одному из крупных российских перевозчиков - "Аэрофлоту" или "Трансаэро".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.