Рынок акций РФ закрылся в минусе, объемы торгов были невысоки

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Российский фондовый рынок завершил торги вторника в отрицательной области, аналитики отмечают снижение объемов в преддверии праздников.

По итогам дня индекс ММВБ снизился на 0,85% - до 1366,18 пункта. Индекс РТС опустился на 0,58% - до 1417,22 пункта.

ХОД ТОРГОВ

"Сегодня торги снова скучные, объемы небольшие, все уже думают о Новом годе. Негативная динамика связана с котировками нефти, которые снижались накануне и минусуют сейчас", - отмечает начальник отдела анализа рынка акций инвесткомпании "Велес-Капитал" Илья Федотов.

При этом российский рынок двигался в противовес зарубежным торговым площадкам. Фьючерсы на индексы США в течение сессии торговались в узком ценовом коридоре, немного подрастая. Европейские индексы также демонстрировали восходящую динамику внутри дня.

Опубликованные во второй половине дня данные по ВВП США за третий квартал оказались хуже ожиданий: рост в третьем квартале составил лишь 2,2% вопреки ожидавшимся 2,8%. Кроме того, в сторону снижения был пересмотрен ценовой индекс расходов на личное потребление.

Тем не менее, после первой негативной реакции участников рынка на статистику акции были откуплены, поскольку есть и положительная сторона - слабая статистика позволяет ФРС не идти на ужесточение политики, говорит аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

"Ко всему этому хотелось бы прибавить одну весьма значимую новость для нашего рынка, появившуюся рано утром. Глава ВЭБа Дмитриев сообщил о том, что госкорпорация полностью вернула Минфину депозит на 175 миллиардов рублей из средств Фонда национального благосостояния, который использовался для поддержки фондового рынка РФ в конце 2008 года. Это означает, что выход крупного портфельного инвестора в лице ВЭБа из акций российских компаний, вероятно, завершился. А значит, можно рассчитывать, что в условиях снятия дополнительного давления продаж со стороны ВЭБа, отечественному рынку акций будет теперь проще продолжать движение наверх", - добавляет аналитик банка ВТБ 24 Станислав Клещев.

АКЦИИ

Во вторник на ММВБ позитивно выделялись акции телекомов, которые росли и на прошлой неделе. Лидером роста были бумаги "Уралсвязьинформа" (подорожали на ММВБ более чем на 3%).

Лучше рынка торговались бумаги "Белона" и "Распадской" (оба инструмента продемонстрировали рост более чем на 2% на ММВБ). Котировки этих бумаг поддержала информация о росте цен на рынке коксующихся углей, объясняет главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

Под наибольшим давлением оказались акции нефтегазового сектора. Наиболее слабыми были бумаги "Татнефти" (-1,7% на ММВБ). Акции ЛУКОЙЛа (+0,3% на ММВБ) находились в числе наиболее устойчивых к падению бумаг.

ПРОГНОЗ

"В целом ситуация на рынке оставляет надежду, что всплеск, наблюдаемый нами в середине прошлой недели, может повториться и на этой неделе", - сказал портфельный менеджер инвесткомпании "Финам" Алексей Белкин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.