"Сахалинэнерго" вводит ограничение электроснабжения на 130 предприятиях-должниках

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 22 дек - РИА Новости, Ирина Байбарза. ОАО "Сахалинэнерго" переводит на режим ограниченного электроснабжения 130 предприятий и организаций Сахалинской области, у которых долги перед компанией, сообщила сотрудница пресс-службы предприятия во вторник РИА Новости.

"С сегодняшнего дня (со вторника) ОАО "Сахалинэнерго" приступает к беспрецедентно массовым ограничениям в подаче электроэнергии юридическим лицам, своевременно не оплатившим ее потребление. В порядке, предусмотренном законодательством, на режим ограниченного электроснабжения будут переведены 130 промышленных и коммерческих структур", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, соответствующие уведомления направляются руководству предприятий-должников, прокурорам муниципальных образований, руководителям Сахалинского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

"Начать масштабные ограничения в подаче электроэнергии предприятиям и организациям энергокомпанию вынудил жесткий дефицит денежных средств, не позволяющий ей полноценно решать задачу надежного энергоснабжения потребителей. Общая сумма задолженности за электроэнергию за прошедший месяц увеличилась на 41,5 миллиона рублей и на начало декабря составила более 350 миллионов рублей", - сообщила сотрудница пресс-службы.

Она сказала, что "Сахалинэнерго" намерено сохранять и ужесточать ограничения, пока должники не рассчитаются за электроэнергию полностью.

"Мы в очередной раз призываем руководителей предприятий-должников рассчитаться за потребленную электроэнергию и не подвергать риску надежность электроснабжения добросовестных потребителей своей платежной небрежностью", - сказала собеседница агентства.

ОАО "Сахалинэнерго" - дочернее зависимое общество РАО "ЭС Востока" и крупнейший гарантирующий поставщик электрической энергии в Сахалинской области. "Сахалинэнерго" осуществляет централизованное электроснабжение 13 из 18 административных образований Сахалинской области, а также теплоснабжение Южно-Сахалинска и села Восток. Предприятие объединяет в себе пять структурных подразделений, где работают около 3,5 тысячи человек. 49% акций компании владеет РАО "ЭС Востока".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.