Правление ФСТ РФ рассмотрит скорректированный энергобаланс на 2010 год

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ планирует в пятницу рассмотреть сводный прогнозный баланс производства и поставок электрической энергии (мощности) в РФ на 2010 год, утверждение которого ранее переносилось в связи с необходимостью учета вводимого в эксплуатацию генерирующего оборудования, а также для корректировки показателей после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, следует из повестки к заседанию правления.

Правление ФСТ 30 июля утвердило энергобаланс РФ на 2010 год, но из-за аварии на СШГЭС ведомство сообщило о намерении внести в него корректировки. Так, производство электроэнергии в РФ прогнозировалось на уровне 990,9 миллиарда кВт.ч, что на 7,1% меньше аналогичного показателя на 2009 год.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. В результате аварии уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены остальные семь. В результате аварии из энергосистемы Сибири выбыло порядка 4,3 ГВт мощностей, которые впоследствии были заменены частично за счет более дорогой тепловой генерации, частично - за счет перетоков электроэнергии из энергосистемы Европейской части РФ и Урала.

Начальник управления ФСТ Максим Егоров ранее сообщил, что ведомство намерено 20 ноября окончательно утвердить энергобаланс, при этом уровень энергопотребления не изменится. По его словам в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС в документе будет произведено перераспределение загрузки генерирующих компаний, а также могут быть учтены потери электроэнергии в отдельных сетях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.