Более 163 тысяч человек воспользовались льготами на авиаперевозки с Дальнего Востока

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Росавиация подвела итоги реализации программы льготных авиаперевозок с Дальнего Востока в европейскую часть России и обратно. В период действия программы с 15 мая по 31 октября текущего года ею воспользовались более 163 тысяч человек, говорится в сообщении ведомства.

Правила субсидирования были утверждены правительством РФ в марте этого года с целью обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении.

Всего по спецтарифу было продано авиабилетов на сумму более 1,2 миллиарда рублей. В федеральном бюджете на 2009 год на выплату субсидий зарезервировано 1,7 миллиарда рублей, в 2010 году на эти цели будет выделено 2,5 миллиарда рублей.

Согласно постановлению правительства РФ, субсидии предоставляются компаниям ежемесячно и рассчитываются как произведение количества фактически перевезенных пассажиров по специальному тарифу за отчетный месяц и размера субсидии на одного пассажира.

По данным Росавиации, авиакомпания "Трансаэро" продала более 53,6 тысячи билетов, "Якутия" - 33,6 тысячи, "Владивосток Авиа" - более 28 тысяч, "Аэрофлот"- 26,6 тысячи билетов, "Сибирь" - 11,3 тысячи, ГТК "Россия" - 7,3 тысячи, Мирнинское авиапредприятие "Алроса" - 3,1 тысячи билетов.

Для реализации постановления правительства РФ Росавиация заключила с семью российскими авиакомпаниями договора на осуществление субсидированных воздушных перевозок. После заключения договоров в системе бронирования авиаперевозчиков были размещены специальные тарифы, и с 1 апреля была открыта продажа билетов по всем направлениям, напоминает ведомство.

Согласно постановлению, граждане РФ до 23 лет включительно и старше 60 лет могли воспользоваться правом на приобретение авиабилета по специальным тарифам (с 50%-ной скидкой). Перевозки осуществлялись по 18 маршрутам из городов Дальневосточного федерального округа (ДФО) в Москву, Санкт-Петербург и Сочи.

Максимальная величина специального тарифа в одном направлении составляла 9 тысяч рублей (Мирный-Москва, Полярный-Москва, Сочи-Якутск), минимальная (Москва-Хабаровск) - 6,5 тысячи рублей. Наиболее востребованными оказались направления из/в Владивосток, Хабаровск и Петропавловск-Камчатский.

Премьер-министр РФ Владимир Путин ранее подписал постановление о продлении льготных тарифов на воздушные перевозки для граждан, проживающих на Дальнем Востоке, до октября 2010 года.

В 2010 году Росавиация предлагает расширить маршрутную сеть субсидированных перевозок: включить в программу Кызыл и Норильск, увеличить число направлений из/в Сочи. Рассматривается вопрос о субсидировании перевозок внутри ДФО. Этот шаг позволит связать доступным региональным авиационным сообщением такие города, как Хабаровск, Благовещенск, Якутск, Магадан, Анадырь, Палангу и Петропавловск-Камчатский, отмечается в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.