Заседание комиссии по расследованию аварии на СШГЭС пройдет в Госдуме

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Очередное заседание парламентской комиссии по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС состоится во вторник в Госдуме.

С докладом на заседании, как ожидается, выступит министр энергетики Сергей Шматко. О ходе подготовки итогового доклада по результатам деятельности парламентской комиссии расскажет глава комитета по энергетике Госдумы Юрий Липатов.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. В результате были уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены все остальные. На момент аварии на территории СШГЭС находилось около 300 человек, 75 человек погибли, 13 пострадали. Восстановление станции займет несколько лет.

Сопредседатель парламентской комиссии по расследованию аварии на электростанции от Госдумы Владимир Пехтин сообщил ранее журналистам, что часть средств, выделенных на ремонтные работы на Саяно-Шушенской ГЭС, расходовалась не по назначению. Он пояснил, что речь идет, в том числе, и о втором гидроагрегате, с которого началась авария.

В свою очередь директор по эксплуатации ОАО "РусГидро" Тимур Юсупов заверил, что ремонтные работы на ГЭС в 2007-2008 годах производились в полном объеме, контроль осуществляли как специалисты компании, так и представители министерств и ведомств в рамках мероприятий по подготовке энергообъектов к осенне-зимнему периоду.

Парламентская комиссия по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС представит итоговый доклад на рассмотрение Федерального Собрания РФ к началу декабря, сообщал ранее РИА Новости член экспертного совета комиссии, сенатор от Красноярского края Вячеслав Новиков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.