ТГК-14 не будет до конца ноября взыскивать пени с должников Улан-Удэ

ИРКУТСК, 3 ноя - РИА Новости. ТГК-14, владеющая генерирующими мощностями в Бурятии и Забайкальском крае, до конца ноября не будет взыскивать пени с населения Улан-Удэ, задолжавшего энергетикам за поставленное ранее тепло и горячую воду около 600 миллионов рублей, сообщила во вторник пресс-служба ТГК-14.

По ее данным, первая в городе акция "по прощению пеней" началась в понедельник. Долги перед энергокомпанией сейчас имеют 47 тысяч жителей Улан-Удэ. Общая задолженность перед ОАО "ТГК-14", накопившаяся за предыдущий отопительный сезон, составляет 600 миллионов рублей.

"В соответствии с действующим законодательством, оплата за коммунальные услуги производится до 10 числа каждого месяца, следующего за расчетным. А за каждый день просрочки платежа начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования", - говорится в сообщении компании.

"Из-за несвоевременной оплаты наших услуг компания вынуждена брать кредиты для покупки угля", - сказал директор "Теплоэнергосбыта Бурятии" филиала ОАО "ТГК-14" Александр Тюрюханов.

Как сообщалось ранее, общая задолженность потребителей Бурятии и Забайкальского края перед ТГК-14 сейчас составляет около миллиарда рублей. В компании говорят, что из-за долгов у ТГК-14 нет средств для того, чтобы качественно провести ремонт оборудования. Износ основных фондов ТГК-14 превышает 80%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.