"Нижнекамскнефтехим" за 9 месяцев снизил прибыль более чем в 5 раз - до 730 млн руб

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. ОАО "Нижнекамскнефтехим" (Татарстан), одно из крупнейших нефтехимических предприятий России, в январе-сентябре 2009 года получило чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в размере 730 миллионов рублей против 4,136 миллиарда рублей за тот же период прошлого года, следует из сообщения компании.

При этом в третьем квартале "Нижнекамскнефтехим" снизил чистую прибыль по сравнению со вторым кварталом текущего года на 15,8% - до 1,137 миллиарда рублей. Квартальное снижение прибыли предприятие объясняет курсовой разницей по привлеченным валютным долговым обязательствам.

В 2008 году чистая прибыль "Нижнекамскнефтехима" снизилась в 2,3 раза - до 1,8 миллиарда рублей с 4,1 миллиарда рублей.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, первая продукция была отправлена потребителям в июле 1967 года. Производственный комплекс включает 10 заводов основного производства, 10 базовых управлений, семь центров (в том числе научно-технологический и проектно-конструкторский), а также вспомогательные цеха и управления. Выпускает продукцию более ста наименований: синтетические каучуки общего и специального назначения, пластики (полистирол, полипропилен и полиэтилен), мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков, другую нефтехимическую продукцию (окись этилена, окись пропилена, альфа-олефины). Продукция "Нижнекамскнефтехима" экспортируется более чем в 50 стран Европы, Америки, Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 54%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.