Домодедово в сентябре вышло на показатели пассажиропотока 2008 г, заняв 45,2% в Москве

МОСКВА 15 окт - РИА Новости. Доля аэропорта Домодедово, одного из крупнейших в РФ, в общем пассажиропотоке Московского авиационного узла по итогам девяти месяцев 2009 года достигла 45,2%, или 1,9 миллиона человек, говорится в пресс-релизе аэропорта. Таким образом, в сентябре Домодедово, как и планировалось, вышло на прошлогодний показатель по пассажиропотоку.

Без учета в прошлогодних показателях авиакомпаний с отозванными лицензиями пассажиропоток Домодедово в сентябре вырос на 5,0%.

Ранее руководство Домодедово прогнозировало снижение пассажиропотока в текущем году на 15% по сравнению с 2008 годом, затем прогноз был улучшен (снижение на 10% - до 18,4 миллиона человек). В прошлом году пассажиропоток аэропорта составил 20,4 миллиона пассажиров (рост на 9%).

Наибольший прирост в сентябре по сравнению с прошлым годом зафиксирован на направлениях Хургада, Санкт-Петербург, Шарм-эш-Шейх, Красноярск, Краснодар, Ереван, Уфа, Вашингтон, Дубай, Самара. По этим направлениям перевезено 377 тысяч пассажиров - на 58% больше, чем в сентябре прошлого года.

На международных воздушных линиях пассажиропоток аэропорта в сентябре вырос на 1,6% и составил 1, 2 миллиона человек. Средняя загрузка рейсов увеличилась на 1,8% и составила 79,5%.

Пассажирская загрузка составила 77,0%, что на 0,4% выше, чем в сентябре прошлого года.

Ведущие авиакомпании Домодедово также демонстрируют положительную динамику.

Так, пассажиропоток "Трансаэро" по итогам сентября вырос на 16,3%. При этом активно развивается сегмент внутренних перевозок - рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 70%. Пассажиропоток авиахолдинга S7, включающего авиакомпании S7 Airlines и "Глобус", на внутренних авиалиниях вырос на 2,6%.

В настоящее время услугами аэропорта Домодедово пользуются 80 авиакомпаний, маршрутная сеть насчитывает 220 направлений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.