РФ и Китай создали СП по международным контейнерным перевозкам

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Генеральный директор ОАО "Трансконтейнер" ("дочка" РЖД, ведущий в РФ оператор контейнерных грузоперевозок) Петр Баскаков и президент Китайской корпорации железнодорожных контейнерных перевозок (China Railway Container Transport Corp., CRCT) Чжен Минли подписали договор о создании совместного российско-китайского предприятия в сфере международных контейнерных перевозок, сообщает пресс-служба "Трансконтейнера".

Документ был подписан в Пекине в рамках встречи министра железных дорог Китая Лю Чжицзюня и президента РЖД Владимира Якунина. Учредителями созданного СП будут "Трансконтейнер" и Китайская железнодорожная компания по международным мультимодальным перевозкам (China Railway International Multimodal Transport, СRIMT) - дочерняя структура CRCT. Как сообщал ранее Баскаков, китайской стороне будет принадлежать 51%, а России - 49%.

СП будет предоставлять полный комплекс транспортно-логистических услуг по перевозкам грузов в контейнерах в железнодорожном сообщении Китай-Россия, Китай-Европа. Одной из задач, поставленных перед СП, является проведение маркетинговых мероприятий с целью переключения контейнерных грузов на железную дорогу с других видов транспорта.

Планируется, что по мере развития СП доля его услуг в общем объеме перевозок контейнерных грузов в железнодорожном сообщении Китай-Россия увеличится с 12,5% в 2010 году до 40% к 2015 году. Предполагается, что СП будет оказывать транспортно-логистические услуги на маршрутах, проходящих через погранпереходы Манчжурия-Забайкальск и Алашанькоу-Достык.

"Уставный капитал СП будет сформирован из денежных вкладов партнеров в размере 2 миллиона долларов. Показатели экономической эффективности проекта свидетельствуют о его высокой привлекательности: так, например, срок его окупаемости составит чуть более четырех лет. Выгода для нашей компании получается за счет роста объемов перевозок с использованием вагонов и контейнеров ОАО "Трансконтейнер" на 73 тысячи в двадцатифутовом эквиваленте (ДФЭ) до конца 2015 года, что даст дополнительно более 900 миллионов рублей выручки", - сказал директор по стратегическому развитию "Трансконтейнера" Юрий Юрьев, слова которого приводятся в сообщении.

По предварительным оценкам российской компании, данный проект позволит увеличить выручку РЖД за счет дополнительных продаж услуг инфраструктуры на сумму около 2 миллиардов рублей, отметил он.

РЖД принадлежат 85% акций ОАО "Трансконтейнер", остальные 15% - группе частных инвесторов, в том числе ЕБРР. Чистая прибыль "Трансконтейнера" в 2008 году по РСБУ составила 2,68 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.