Совет директоров "Связьинвеста" утвердил проект устава холдинга

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Совет директоров крупнейшего российского телекоммуникационного холдинга "Связьинвест" на заседании в четверг утвердил проект устава холдинга и поручил правлению направить его на согласование в профильные министерства и ведомства с приложением особого мнения представителей ОАО "Комстар-ОТС" (владеет 25% плюс 1 акцией холдинга) по отдельным пунктам проекта устава, говорится в сообщении "Связьинвеста".

Как пояснил РИА Новости директор департамента внешних коммуникаций холдинга Игорь Пшеничников, в ходе обсуждения проекта возникли разногласия между представителями государства и "Комстара-ОТС".

"Чтобы не затягивать, было решено передать документ на рассмотрение в министерства и ведомства, чтобы процесс продолжался. Иначе холдинг будет продолжать жить с устаревшим уставом", - сказал он.

Комментарии "Комстара-ОТС" пока получить не удалось.

Между тем, как сообщил РИА Новости источник в совете директоров "Связьинвеста", представители "Комстара-ОТС" предложили внести в проект устава три пункта. Первый предполагает назначение генерального директора холдинга не собранием акционеров, а советом директоров. Кроме того, "Комстар-ОТС" считает необходимым увеличить численный состав совета директоров холдинга с 9 до 11 человек. "Члены совета сочли, что нецелесообразно увеличивать число членов совета директоров при таком малом числе акционеров", - сказал источник.

Помимо этого, по его словам, "Комстар-ОТС" предложил внести в проект пункт, согласно которому решение по многим вопросам принимается квалифицированным (75%) большинством голосов, либо единогласно - в том случае, если состав совета не будет расширен.

"Представители "Комстара-ОТС" хотели фактически права вето по многим вопросам, но с этим никто не согласился", - отметил собеседник агентства.

Еще один источник в совете директоров холдинга говорит, что представители "Комстара-ОТС" настаивают на "повышении компетенции совета директоров при принятии некоторых решений". В частности, "Комстар-ОТС" считает необходимым, чтобы совет директоров холдинга имел большее влияние на решения, принимаемые в межрегиональных компаниях, входящих в холдинг.

По словам одного из членов совета директоров "Связьинвеста", проект устава, направленный в ведомства, содержит множество изменений.

Он уточнил при этом, что один из пунктов проекта касается сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения имущества. Утвержденный проект предполагает, что совет директоров будет рассматривать такие сделки, если стоимость имущества составляет 1,5-25% стоимости активов холдинга. Сделки с имуществом, стоимость которого превышает 25% стоимости активов, должно рассматривать собрание акционеров.

Суть других поправок источник комментировать не стал, отметив, что все они в основном носят технический характер, а цель принятия нового устава - приведение его в соответствие с действующим законодательством.

"Действующий устав был принят в 1994 году, а с тех пор акционерное законодательство сильно изменилось. Он (проект устава - ред.) просто приведен в соответствие с законодательством", - сказал собеседник агентства.

Миноритарные акционеры "Связьинвеста" - сначала Access Industries Леонарда Блаватника, а затем "Комстар-ОТС" - несколько лет пытались добиться изменения устава, но совет директоров их предложения так и не рассмотрел.

В 2007 году Росимущество и "Комстар-ОТС" подготовили свой проект устава. Они предложили, например, чтобы крупные сделки на совете одобрялись не простым большинством голосов, а квалифицированным (75%).

Кроме того, "Комстар" настаивал на том, что совет "Связьинвеста" должен рассматривать и крупные сделки "дочек". В 2003-2004 годах сделки по закупке систем Oracle (на 153 миллиона долларов) и Amdocs (480 миллионов долларов), которые утверждались без участия акционеров "Связьинвеста", возмутили миноритариев. Позицию холдинга в советах "дочек" по действующему уставу представляет его менеджмент.

"Связьинвест" - крупнейшая телекоммуникационная компания в России и одна из крупнейших телекоммуникационных групп в мире. В холдинг входят семь межрегиональных операторов связи (ОАО "Центртелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "Волгателеком", ОАО "Южная телекоммуникационная компания", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь"), национальный оператор дальней связи ОАО "Ростелеком", ОАО "Центральный телеграф" и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО "Гипросвязь".

Межрегиональные компании, входящие в "Связьинвест", владеют более 80% телекоммуникационной инфраструктуры РФ и обслуживают более 90% населения страны.

Уставный капитал "Связьинвеста" состоит из 19 миллиардов 518 миллионов 337,22 тысячи обыкновенных акций номиналом 1 рубль.

Основным акционером "Связьинвеста" является государство в лице Росимущества (75% минус одна акция). Остальная часть акционерного капитала (25% плюс одна акция) распределена между ОАО "Комстар-ОТС" (17,31% плюс одна акция) и MGTS Finance SA (7,69%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.