Минтранс готовит механизм гарантирования пассажирских авиаперевозок

ВН.РЕД.: Добавлены высказывания министра и бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 17 сен - РИА Новости. Минтранс готовится внести в правительство проект механизма гарантирования выполнения пассажирских авиаперевозок, сообщил в четверг глава министерства Игорь Левитин.

"В ближайшее время будет представлен один из трех механизмов гарантирования пассажирам полетов теми авиакомпаниями, у которых они купили билеты. В ближайшее время мы его представим в правительство", - сказал Левитин в эфире телеканала "Вести 24".

В последнее время ряд российских авиаперевозчиков испытывали финансовые трудности, что поставило под угрозу выполнение ими пассажирских рейсов. Нередко перевозить их пассажиров приходилось другим авиакомпаниям.

Министр отметил, что этот механизм будет дополнительной нагрузкой для авиакомпаний, но сможет защитить тех пассажиров, которых авиакомпании не смогли перевезти.

Левитин напомнил, что после прошлогодних проблем с авиакомпанией "ЭйрЮнион" Росавиация получила полномочия проведения финансового мониторинга авиакомпаний, в частности, был проведен мониторинг того, как авиакомпании смогут справится со своими обязательствами в осенне-зимний период. В связи с тем, что не все авиакомпании могу привлекать дешевые кредитные ресурсы было принято решение создать резерв перевозчиков, которые смогут выполнять рейсы авиакомпаний, которые не смогут это сделать. Левитин отметил, что в настоящее время уже 10 тысяч пассажиров "КД авиа" перевезено другими авиакомпаниями.

Как сообщалось ранее, авиакомпании "КД авиа" инициировала процедуру банкротства, сертификат эксплуатанта ОАО "КД авиа" был аннулирован. Десять авиакомпаний заключили договоры о признании перевозочной документации "КД авиа" и начали осуществлять обратные перевозки пассажиров из городов России и зарубежья по 21 направлению. В перевозках пассажиров "КД авиа", возвращающихся обратно, задействованы авиакомпании "Аэрофлот", "Аэрофлот-Дон", "Аэрофлот-Норд", "Трансаэро", "Сибирь", "ГТК "Россия", "ЮТэйр" "Небесный экспресс", "Авиалинии Кубани" и "Уральские Авиалинии".

"КД авиа" являлась основным авиаперевозчиком в Калининградской области, выполняла ежедневные полеты в десятки городов России и в страны Европы. В 2008 году компания перевезла 1,36 миллиона пассажиров (рост на 106% по сравнению с 2007 годом), став девятой в России по объему перевозок. В январе 2009 года перевозки компании выросли на 27%, и она заняла шестую позицию в рейтинге крупнейших российских авиаперевозчиков. Вместе с тем, уже по итогам января-июля "КД авиа" сократила перевозки в 1,6 раза, что соответствует лишь 15-му месту среди авиакомпаний России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.