"РусГидро" не будет сокращать объемы ремонтов в связи с аварией на СШГЭС

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Крупнейшая российская гидрогенерирующая компания ОАО "РусГидро" не намерена сокращать объемы плановых ремонтов на гидростанциях в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил журналистам в среду начальник департамента корпоративных финансов компании Сергей Теребулин.

По его словам, компания намерена договорится с производителями оборудования о сохранении ранее размещенных заказов и параллельном выполнении новых - для Саяно-Шушенской ГЭС. "Это в первую очередь вопрос к производителям, но мы будем стараться вести с ними диалог в таком ключе, чтобы тот портфель заказов, который уже был сформирован и частично профинансирован, сохранялся", - сказал Теребулин.

"Другие станции тоже надо ремонтировать и модернизировать, и важность этой работы не уходит в связи с ситуацией на Саяно-Шушенской ГЭС", - подчеркнул он.

Говоря о прозвучавших ранее оценках изношенности ГЭС, входящих в "РусГидро", представитель компании сказал, что речь шла не о физическом износе оборудование, а о так называемом бухгалтерском (бухгалтерской амортизации). Этот показатель рассчитывается в соответствии с правилами бухгалтерского учета и не обязательно отражает реальную картину состояния оборудования.

По его словам, все станции имеют износ разной степени, так как были построены в разное время. Так, Бурейская ГЭС построена недавно, а станции Волго-Камского каскада строились еще в 50-60 годы прошлого столетия.

Всего в состав "РусГидро" входят 55 ГЭС общей установленной мощностью более 25 ГВт.

Об изношенности оборудования ГЭС заявляла, в частности, Счетная палата РФ. По итогам проверки, проведенной еще в 2006 году, ведомство пришло к выводу о необходимости капитального ремонта и реконструкции 23% гидротехнических сооружений российских ГЭС. По данным Счетной палаты, сооружения на 14 ГЭС достигли критического срока эксплуатации (50-60 лет); еще на 40 ГЭС сооружения эксплуатировались от 30 до 50 лет.

Теребулин оставил без ответа вопрос, будут ли размещены заказы на новые турбины для Саяно-Шушенской ГЭС на заводах ОАО "Силовые машины", крупнейшего в РФ производителя подобного оборудования, поставляющего гидротурбины на большинство ГЭС страны.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал по неустановленным пока причинам хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет. В результате ЧП погибли более 70 человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.