Российские авиакомпании перевезли 9,4 тыс пассажиров "КД авиа" - Росавиация

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Российские авиакомпании по состоянию на 8.00 мск среды вывезли 9,4 тысячи пассажиров авиакомпании "КД авиа", которая инициировала процедуру банкротства, сообщает Росавиация.

Сертификат эксплуатанта ОАО "КД авиа" был аннулирован. Десять авиакомпаний заключили договоры о признании перевозочной документации "КД авиа" и начали осуществлять обратные перевозки пассажиров из городов России и зарубежья по 21 направлению.

В перевозках пассажиров "КД авиа", возвращающихся обратно, задействованы авиакомпании "Аэрофлот", "Аэрофлот-Дон", "Аэрофлот-Норд", "Трансаэро", "Сибирь", "ГТК "Россия", "ЮТэйр" "Небесный экспресс", "Авиалинии Кубани" и "Уральские Авиалинии".

Росавиация рекомендует всем пассажирам завершить обратную перевозку по билетам "КД авиа" до 25 октября 2009 года или сдавать билеты для возврата денежных средств.

Во всех аэропортах - пунктах назначения "КД авиа" - работают оперативные штабы, которые осуществляют координацию и информируют пассажиров об условиях обратной перевозки.

"КД авиа" являлась основным авиаперевозчиком в Калининградской области, выполняла ежедневные полеты в десятки городов России и в страны Европы. В 2008 году компания перевезла 1,36 миллиона пассажиров (рост на 106% по сравнению с 2007 годом), став девятой в России по объему перевозок. В январе 2009 года перевозки компании выросли на 27%, и она заняла шестую позицию в рейтинге крупнейших российских авиаперевозчиков. Вместе с тем, уже по итогам января-июля "КД авиа" сократила перевозки в 1,6 раза, что соответствует лишь 15-му месту среди авиакомпаний России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.