Жители Красноярского края примут участие в восстановлении Саяно-Шушенской ГЭС

КРАСНОЯРСК, 16 сен - РИА Новости. Краевая служба занятости населения начала прием заявок на трудоустройство жителей Красноярского края, желающих принять участие в восстановлении Саяно-Шушенской ГЭС, где 17 августа произошла авария, сообщает в среду пресс-служба краевого правительства.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

По последним данным, погибли 74 человека, один человек числится пропавшим без вести.

"Набор кадров ведется в рамках договоренности с ЗАО "Саянское управление основных сооружений", которое занимается устранением последствий аварии на станции. Предприятие готово принять на работу 200 плотников-бетонщиков и 100 сварщиков на срок до трех месяцев", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, к квалификации работников предъявляются высокие требования: 3-5 разряд, наличие допуска к работам на высоте. С 21 сентября представители кадровой службы предприятия посетят центры занятости Минусинска, Ачинска, Зеленогорска, Шарыпово, Шушенского, Ермаковского районов, где проведут встречи с местными жителями. Завершающая встреча состоится 5 октября в центре информационного сопровождения инвестиционных проектов Красноярска.

Как сообщил министр экономики и регионального развития Алексей Иванов, жителям края, готовым принять участие в восстановлении Саяно-Шушенской ГЭС, будет оказана государственная поддержка.

"В рамках программы по снижению напряженности на рынке труда они получат денежные средства на проезд до места работы и обратно и оплату проживания. Сегодня более 30 человек из Шушенского района и Зеленогорска уже приступили к работе", - подчеркнул министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.