Авария на СШГЭС изменит мировой страховой рынок - гендиректор РОСНО

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости, Мария Глебова. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии изменит мировой страховой рынок, в частности, оценку страховщиками риска, сообщил в понедельник на встрече с журналистами генеральный директор страховой компании РОСНО, где была застрахована станция, Ханесс Чопра.

Имущество "РусГидро" застраховано в страховой компании РОСНО, лимит возмещения по одному страховому случаю с 1 января 2009 года составляет 200 миллионов долларов. В 2010 году страховать имущество предприятия будет "Капитал Страхование".

"Эта авария изменит весь рынок мира. Зарубежные перестраховщики уже говорят, что не будут работать на тех же условиях, что и сейчас", - сказал Чопра.

По его словам, новый подход к оценке рисков может повлиять на тарифы страховых компаний.

"Вполне логично, что изменение в тарифах может произойти... Пока окончательно отчета о причинах нет, говорить об этом рано", - добавил он.

Чопра также сказал, что после этой аварии он надеется на принятие закона об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал, по неустановленным пока причинам, хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Восстановление станции займет несколько лет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.