Счетная палата в 2010 году проверит освоение "РусГидро" средств на восстановление СШГЭС

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина 4 сентября приняла решение включить в план работы на 2010 год анализ эффективности освоения ОАО "РусГидро" средств, выделенных на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, говорится в сообщении ведомства, опубликованном в понедельник.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа из-за аварии, когда в машинный зал, по неустановленным пока причинам, хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные. Всего на ГЭС установлено десять гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. По официальным данным, при аварии 73 человека погибли, 15 пострадали, двое считаются пропавшими без вести. Восстановление станции займет несколько лет.

Заместитель министра энергетики РФ Станислав Светлицкий сообщил в пятницу, что министерство направило в Минфин на 2010 год заявку на 9,6 миллиарда рублей из бюджета на восстановление пострадавшей в результате аварии Саяно-Шушенской ГЭС. Одним из вариантов предоставления средств рассматривается допэмиссия.

Также Счетная палата планирует провести в 2010 году комплексную проверку целевого и эффективного использования предприятиями электроэнергетики средств, полученных в процессе реорганизации отрасли, на техперевооружение, реконструкцию и модернизацию с целью обеспечения их энергобезопасности.

Контрольное мероприятие будет осуществляться под руководством аудиторов Михаила Бесхмельницына и Михаила Одинцова, отмечается в сообщении.

Включение проверки в план работы контрольного ведомства осуществляется с учетом решений в области гидроэнергетики, принятых руководством страны в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС.

Также, на коллегии были рассмотрены основные результаты проверок объектов гидроэнергетики, проведенных Счетной палатой ранее. Как отмечается в сообщении, материалы контрольных мероприятий в свое время были рассмотрены в профильной комиссии Совета федерации РФ, а также направлялись в генпрокуратуру РФ.

Так, по итогам проведенной в 2006 году проверки организации и эффективности управления водными ресурсами РФ, в том числе в ОАО "Саяно-Шушенская ГЭС", было установлено, что значительная часть гидротехнических сооружений в стране находится в аварийном и предаварийном состоянии.

Проведенная в 2007 году проверка использования госсредств, направленных в 2006 году на строительство, реконструкцию и текущий ремонт гидротехнических сооружений, в том числе в ФГУ "Управление эксплуатации Саянских водохранилищ", показала, что защитные сооружения Саяно-Шушенского водохранилища находились в неудовлетворительном состоянии, что ставило под угрозу безопасность ГЭС. Было установлено, что износ отдельных элементов защитных сооружений составлял 85%.

Как говорится в сообщении, в 2008 году прошла проверка выполнения инвестпрограмм развития электроэнергетической отрасли за 2007 год, в том числе в "РусГидро". По результатам контрольного мероприятия отмечалось, что на многих ГЭС функционируют морально устаревшие и физически изношенные производственные фонды. "При этом, в стоимость работ по техническому перевооружению и реконструкции включаются мероприятия, не связанные с улучшением их технического состояния, в частности: обустройство территорий, создание музея, разработка логотипов и т.п.", - отмечается в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.09.2009
10:23
Страховщики должны изменить подход к оценке рисков ГЭС после аварии в Хакасии - РОСНО
08.09.2009
11:11
"Русал" приступил к мониторингу биоразнообразия акватории Енисея в зоне СШГЭС
07.09.2009
16:30
"Русгидро" для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС намерена провести допэмиссию объемом 16 млрд руб (расширенное сообщение)
07.09.2009
13:00
"Русгидро" для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС намерена провести допэмиссию объемом 16 млрд руб
07.09.2009
12:00
Счетная палата в 2010 году проверит освоение "РусГидро" средств на восстановление СШГЭС
07.09.2009
11:31
Около 5 млрд рублей требуется для завершения строительства берегового водосброса на СШГЭС
07.09.2009
08:27
"Русгидро" может привлечь 16 млрд руб на восстановление СШГЭС за счет допэмиссии - газета
06.09.2009
00:10
Шойгу призывает ускорить принятие закона по страхованию потенциально опасных объектов в РФ
05.09.2009
21:15
Шойгу призывает ускорить принятие закона по страхованию потенциально опасных объектов в РФ
Комментарии отключены.