Минэнерго запросило 9,6 млрд руб из бюджета-2010 на восстановление СШГЭС

ВН.РЕД.: Добавлена информация о порядке выделения средств (последний абзац)

САЯНО-ШУШЕНСКАЯ ГЭС/МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Минэнерго России направило в Минфин на 2010 год заявку на 9,6 миллиарда рублей из бюджета на восстановление пострадавшей в результате аварии Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил в пятницу журналистам замминистра энергетики РФ Станислав Светлицкий.

Также направлена заявка на 4,6 миллиарда рублей на достройку берегового водосброса, сказал он.

Как отметил Светлицкий, по береговому водосбросу ускорение работ уже произошло, организована работа в три смены, что позволит уложить 240 тысяч кубометров бетона, и до 1 июня 2010 года водосброс будет готов.

"По прохождению весеннего паводка на Саяно-Шушенской ГЭС вопросов не возникнет", - заверил замглавы Минэнерго.

В свою очередь и.о. председателя правления "РусГидро" Василий Зубакин отметил, что соответствующий договор с подрядчиком строительства водосброса об ускорении работ подписан.

Крупнейшая в России ГЭС была остановлена утром 17 августа, когда в машинный зал, по неустановленным пока причинам, хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные. Восстановление станции займет несколько лет.

Светлицкий пояснил, что готовится соответствующее постановление правительства. "Данный вопрос (о финансировании восстановления Саяно-Шушенской ГЭС - ред.) будет рассматриваться на межведомственной комиссии и войдет как часть проекта в постановление правительства, которое готовится в соответствии с поручением председателя правительства", - сказал замглавы Минэнерго.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.